Боль в пупке
Здравствуйте, , ткнули сильно пальцем в пупок и поранили,теперь пупок мокнет, ближе к донышку разъедает кожу, нарывает и тянет, мажу левомеколь, что можно ещё сделать (( скажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
По фото видно локальное повреждение и воспаление кожи в области пупка. С учетом того, что пупок постоянно мокнет, появилась болезненность возможно присоединение местной бактериальной инфекции
При сахарном диабете к таким повреждениям стоит относиться внимательнее, поскольку при повышенной глюкозе заживление может происходить хуже, а инфекция распространяться быстрее
Пупок желательно аккуратно промывать физраствором и затем хорошо просушивать. Не стоит глубоко обрабатывать спиртом, йодом или перекисью и пытаться что-либо выдавливать или очищать внутри пупка
Левомеколь допустим для небольших поверхностных инфицированных ран, однако если уже есть гнойное отделяемое, нарастающая боль или мокнутие продолжается, одной мази может быть недостаточно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр хирурга
Важно исключить формирование небольшого абсцесса, который при наличии иногда требует местной хирургической обработки
могут порекомендовать перейти на иное средство
Одним изв наиболее оптимальных вариантов кажется мупироцин 2% (например, Бактробан/Супироцин). Он активен против основных кожных возбудителей, прежде всего стафилококка и стрептококкка
Так же важным кажется посещение хирурга для исключения осложнений
Здравствуйте, Ксюша.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить омфалит - это бактериальное воспаление кожи и мягких тканей в области пупка. В подобной ситуации обычно рекомендуется в ближайшее время очная консультация хирурга для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте.
По описанию и фотографии возможно предположить омфалит - воспаление тканей пупка, обусловлено травматизацией
Левомеколь -хорошая мазь, но она создает жирную пленку. В глубине пупка, куда почти не попадает воздух, эта пленка может запирать влагу и создавать парниковый эффект, что как раз способствует размоканию кожи и разъеданию.
Главная задача- подсушить ранку и дать доступ воздуху.
В таких случаях рекомендуется гигиена пупка: промыть водой с мылом, без растирания, после промакивание ватным диском, затем обработка хлоргексидином без спирта. После обработки хлоргексидином нужно нанести подсушивающее средство с антибиотик, например , Банеоцин порошок. Порошок хорошо подсушивает мокнущую ранку
!Также при признаках гноя рекомендуют в ближайшее время показаться хирургу в поликлинике или в ближайшем травмпункте
Ксюша,здравствуйте
По фото видно, что кожа в глубине пупка раздражена и травмирована, есть влажность и воспаление.
После сильной травмы туда могла попасть обычная кожная флора, поэтому сейчас это может быть уже не просто ранка, а начинающаяся бактериальная инфекция. При диабете такие инфекции могут развиваться быстрее и заживать хуже
В таком случае стоит аккуратно промывать пупок физраствором или чистой водой, затем очень хорошо промокать стерильной салфеткой насухо.
Не ковыряйте и не пытайтесь выдавливать гной, не заливайте внутрь спирт, перекись или йод. Левомеколь можно наносить тонким слоем на стерильную салфетку 1 раз в сутки, но если там действительно образуется гнойник, одной мази может быть недостаточно - иногда требуется очный осмотр и дренирование, а при распространении инфекции антибиотик внутрь.
С учётом мокнутия, болезненности/«тянущего» ощущения и диабета ,стоит показаться хирургу или врачу очно в ближайшие 24 часа.
Особенно важно проверить, нет ли воспаления глубже пупка. Если краснота начинает распространяться, появляется нарастающая боль, отёк, неприятный запах, много гноя, температура, озноб, слабость - обращайтесь срочно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что при сахарном диабете в анамнезе даже маленькая ранка в околопупочной ямке с нагноением это уже считается не местная проблема, а риск серьезных осложнений. Левомеколь тут вероятног не поможет, потому что гной глубоко, а мазь действует только на поверхности. Вам рекомендуется очно попасть срочно к хирургу, желательно сегодня же, хирург вскроет гнойник, промоет ранку и назначит антибиотики внутрь. Сейчас простоо прикройте ранку сухой стерильной салфеткой и ни в коем случае не грейте это место. В вашем случае обязателен очный осмотр хирурга для назначения дальнейшей тактики, так будет эффективно и безопасно.
Здоровья!