Болит шея , плечи и полностью руки
Здравствуйте, мне 22 года Хотела спросить у вас , что делать если болит шея плечи и полностью руки , особенно именно ночью из за этого не могу уснуть постоянно, они у меня ноют болят и еще и хрустят, из за боли шеи потом начинает болеть голова , а точнее отдает в затылок , руки болят сильно когда поднимаю , а если они просто лежат то ноют и не дают покоя спать , к врачу еще не ходила , но эта боль не прекращается уже несколько месяцев , я не падала и ничего не ломала , она просто сама по себе начала болеть , подскажите пожалуйста что делать ?
Здравствуйте!
Подобные симптомы требуют очной консультации невролога для исключения патологии позвоночника и нервных корешков. Для этого обычно необходим осмотр, неврологические тесты и, скорее всего, инструментальная диагностика (МРТ шейного отдела).
Для облегчения состояния до визита к врачу могут быть эффективны:
- Поза для сна: спать на спине с небольшим валиком под шеей или на боку с подушкой между коленями. Избегать высоких подушек, запрокидывающих голову.
- при сильной боли, мешающей сну, можно разово принять нестероидное противовоспалительное средство при отсутствии противопоказаний