Пролежень ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли возникнуть пролежень на пятке и на затылке за 3 суток? Ребенок находился под ИВЛ. "Пролежень'' схож с мозолью красноватого цвета, с жидкостью внутри. Что это? И что нужно предпринять, чтобы обезопасить ребенка???

После удаления краниофарингиомы получает ГЗТ (щитовидная железа, надпочечники)
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже. Нужен специальный противопролежневый резиновый круг и конечно уход (переворачивать конечность, обрабатывать антисептиками).

Станислав, ребенок уже в сознании, самостоятельно передвигается, в постели не лежит. Как избавиться от возникшей неприятности?

Это эпидермальный пузырь. Надо его проколоть у основания стерильной иглой (больно не будет) жидкость вытечет и наложить асептическую повязку. Он постепенно исчезнет.

Станислав, можно проколоть самостоятельро или обязательно хирург должен это сделать? И обязательно ли удалить волосы на затылке перед этими процедурами?

Я не затылке ничего не видел. На пятке лучше бы врач проколол . Сами ничего не делайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, пролежень, к сожалению.
Мазь для заживления и регенерации кожи - Бепантен, по 3-4 раза в день.

Керим Хакимович, а проколоть нужно?

Если он мягкий, чувствуете, что там есть жидкость, то можно. Но это решает хирург при осмотре. С затылка ничего не удаляете.