У ребенка гноится пальчик возле ногтя
Ребенку пять лет, 16 дней назад возле ногтя большого пальца был заусенец, он воспалился и загноился, 6 дней делали повязки с левовеколем, все прошло. Затем через 5 дней опять начало краснеть внизу под ногтем, образовался гной и ноготь начал отходить немного с одной стороны, начала опять делать повязки левомеколем и покхали к хирургу, он сказал убрать левомеколь и делать просто ванночки с солью 4 раза в день по 10 минут, и больше ничего. Прошло 3 дня как мы делаем ванночки, но улучшений я не вижу, что можно сделать еще? Чем лечить? Очень не хочется потерять ноготь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По фото есть признаки подногтевого панариция с признаками скопления гноя под ногтевой пластиной. Вы и так сделали все возможное в этой ситуации, но, к сожалению, пока есть гной улучшения, а тем более выздоровления не будет. Нужно выполнить манипуляцию по удалению скопления гноя. Варианта два: либо удалять ногтевую пластину, либо хорошо очистить гной с частичным удалением пластины (я бы выбрала такой вариант). Все это выполняется детским хирургом под местной анестезией. Уже после удаления гноя дело пойдет на выздоровление и местное лечение окажет нужный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет улучшения на фоне лечения назначенного хирургом, то лучше обратиться повторно к хирургу, так как судя по фото нужно исключать скопление гноя под ногтем, а также лучше аккуратно убрать отслоенную часть ногтя. Все таки обычно при воспалениях назначают повязки с антибактериальной мазью (левомеколь или, если уже долго применяете левомеколь, то банеоцин), также если нет скопления гноя, то хорошо помогает справиться с воспалением курс физиолечения (увч). Если ничего из этого не поможет, а ноготь будет дальше поражаться и отслаиваться, то нужно исключать грибковое поражение.
Уточните, а например для прогулок сейчас все таки лучше делать повязку с мазью? Или с открытыми пальцем можно гулять?
Да, лучше на прогулку делать повязку
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии признаков гнойного воспаления не вижу, имеется лёгкая гиперемия, отека практически нет, ногтевая пластика частично отслоилась. Риска потери ногтя нет. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день.
Подскажите а фуцидин под повязку мазать? Или просто мазать и оставлять открытым палец?
Просто мазать, без повязки.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
По фото похоже на рецидивирующий околоногтевой панариций, вероятно, есть небольшой очаг гноя под краем ногтя.
Одних солевых ванночек при наличии гноя может быть недостаточно.
В таких случаях рекомендуется повторно показать ребенка детскому хирургу в ближайшие 1-2 дня, чтобы проверить, не требуется ли выпустить гной. Самостоятельно прокалывать выдавливать или отрезать ноготь не нужно. До осмотра можно делать теплые солевые ванночки 3-4 раза в день по 10 минут, затем хорошо высушивать палец и накладывать Левомеколь тонким слоем под сухую повязку 2 раза в день 5 дней.
Ноготь сейчас частично отслоился из-за воспаления, но это не значит, что Вы его потеряете. Даже если поврежденная часть постепенно отойдет у ребенка новый ноготь вырастет
Желаю скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите, повязку носить постоянно? Или накладывать на какое то время? Левомеколь можно попробовать заменить на фуцидин? Так как левомеколем уже долго делали повязки, или не имеет значение срок?
Постоянно держать палец под повязкой не нужно. После ванночки хорошо просушите, нанесите и наложите сухую повязку на несколько часов, на ночь тоже можно, а часть дня лучше оставлять палец сухим и открытым
Левомеколь можно заменить на Фуцидин его тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Но если гной сохраняется, смена мази может не решить проблему
Здравствуйте, сейчас внизу между ногтем и кожей какая то припухлость, гноя как такового я не вижу, но палец припухший и красноватый, не болит, что это за припухлость? (Фото прикрепила)
Доброе утро. Это может быть грануляционной тканью, которая разрослась на фоне длительного воспаления и частичного отслоения ногтя. По мере стихания воспаления такая ткань может постепенно уменьшиться. Не прижигайте и не пытайтесь ее срезать, нужно продолжить местное лечение и наблюдать
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления и небольшого отслоения ногтевой пластины- паронихия. Признаков нагноения не видно.
Ноготь удалять не нужно. По мере роста ногтя, отслоение ногтевой пластины пройдет.
В таких случаях рекомендуется продолжить солевые ванночки, делать перевязки с водным раствором хлоргексидина или раствором бетадина.
При увеличении покраснения, боли, отека рекомендуется повторный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте, а уточните пожалуйста, сейчас над ногтем какая то опухоль, прикрепила фото спустя три дня (сегодня) что это?