Приём препарата комбифлокс

Здравствуйте. Назначил Гинеколог приём препарата комбифлокс, боли внизу живота, боли при осмотре, повышены лейкоциты в цервикальном канале 65-80. Я не могу глотать большие таблетки, можно ли измельчить его или хотя бы разделить по имеющейся риске? Разве это так опасно

42 года
5 часов назад·Просмотров: 23·Ольга

Здравствуйте.
Только подобные результаты анализа сами по себе не являются показанием для назначения антибактериальной терапии, но тем не менее если доктор назначил, вероятно были показания. Да, разделить таблетку можно, если так проще её принять.

Добрый день.
Если доктор подразумевает воспаление органов малого таза , в связи с чем и назначают пероральные системные антибиотики, то да, чтобы не глотать полностью таблетку, можно ее разделить.
Однако воспаление органов малого таза ставят на основании: выраженные боли в нижних отделах живота, высокая температура тела более 38 градусов, гноевидные выделения из половых путей, высокие лейкоциты в общем анализе крови, повышенный С реактивный белок.
Если подобных симптомов нет, а только высокие лейкоциты в мазке, то системные антибиотики не показаны.
Если есть зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения, тогда используют местные вагинальные препараты, 4 примеру Макмиррор комплекс на 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня боли внизу живота и при осмотре тоже боли. Выделений я особо не замечаю, но врач при осмотре сказала выделения есть с зеленцой. Повышены лейкоциты в цервикальном канале 65-80. Температуры нет. Назначили комбифлекс 1т×2р на 5 д, полижинакс 6 д, диклофинак 50 мг 5 Дн. Не знаю пить или нет комбифлекс, да ещё такой большой

Ну, как я уже раннее написала, есть определенные признаки воспаления органов малого таза (главный признак- изменения в общем анализе крови и Срб). И если их нет, тогда достаточно остановиться лишь на вагинальном препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т е я могу пока просто проставить свечи полижинакс? А нужно ли в параллель диклофинак свечи? Болевой синдром есть

Да, в подобных ситуациях к вагинальному препарату может в дополнение быть использован Диклофенак, так как он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Но хочу добавить, если беспокоят боли в нижних отделах живота, рекомендовано дообследование, как минимум в виде УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, оно есть

Могли бы прикрепить описание УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Посмотрела УЗИ.
Боли могут давать именно образования яичников, но если они выявлены впервые, то это могут быть функциональные кисты, и рекомендован контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Объемные образования яичников могут давать болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, они выявлены впервые в мае этого года, до этого делала узи раз в год, образований таких не было. Врач сказала, теперь лучше сделать мрт малого таза для детальной картины. Так вот теперь уж и не знаю точно, как мне быть с этим комбифлоксом

Для дополнительной диагностики, как я уже раннее написала выполняют общий анализ крови и Срб.
Если очный доктор считает, что здесь действительно имеет место воспаление ( хотя были бы более выраженные симптомы), тогда рекомендовано придерживаться его назначений, но комбифлокс можно поделить, для удобного приема.

Здравствуйте.
Мы крайне редко, когда лечим нарушения микрофлоры системными препаратами «через рот», в 99% случаев подходят и одинаково эффективны (но более безопасны) местные вагинальные препараты в виде свечей/крема. И на печень они нагрузки не дают, и на ЖКТ. В такой ситуации всегда стоит получить второе мнение, потому что обычно подобное назначение буквально не соразмерно проблеме. Если лейкоциты в мазке изолированные, то есть при этом нет никаких жалоб и на осмотре все идеально, это и вовсе не считается нарушением флоры и не должно «лечиться», потому что количество лейкоцитов очень вариабельно и в норме может повышаться и физиологически, то есть у совершенно здоровой женщины. Ориентируются здесь в первую очередь на жалобы и симптомы. Если они есть, то предпочтение отдают местным средствам.

Ольга, добрый день.
Если невозможно глотать таблетку, то допустимо ее измельчать.

Чтобы точно понимать, чем именно и от чего именно лечиться, рекомендуют сдать дополнительно анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже подбирается препарат

Здравствуйте, Ольга!
Да, бывает так, что пациенты не могут глотать таблетки крупных размеров, в подобных случаях их разрешается разломать для удобства приёма.

Если врач оценил ваши обследования и жалобы, то препарат назначил правильно
Но обычно в таких случаях не стоит оценивать только мазок на флору, а требуется до обследование, например фемофлор скрин и бак посев из цервикального канала и уже по результатам подбирать лечение.