Консультация офтальмолога /

Описание диагностики — вопрос №2264925

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, описание диагностики моего папы, ему 64 года, гипертония. На правом глазу диагноз ЦАС. Сегодня был на осмотре, врач сказал поменять на левом глазе хрусталик. Пока хотим носить очки, подскажите по описаниям какое у него зрение именно на левом глазу? Какие очки подобрать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Правый глаз очень плохо видит из за того, что там произошел ишемический инсульт сетчатки или окклюзия центральной артерии сетчатки(ЦАС), видит глаз только движение руки у лица. Левый глаз видит 7 строчек из 10 без коррекции. С коррекцией левый глаз видит 100%. Про хрусталик никакой информации нет, доктор его не описал. Поэтому попробуйте заказать очки. Правый в любой случае будет видеть плохо, он будет подстраиваться под левый. Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Хотим приобрести турманиевый проектор для глаз, чтобы попробывать восстановить хоть какой-то процент зрения, может вы слышали, что он помогает?

Офтальмолог
Данный проектор-это больше маркетинговый ход. Погибшие фоторецепторы восстановить не получиться, поэтому не вижу смысла в приобретении проектора,пустая трата денежных средств, на мой взгляд. Восстановить зрение можно было в течение первых суток, сейчас бесполезно. Самое главное сейчас следить за левым глазом более тщательно. Контролировать АД, сдавать ОАК и проверять холестерин регулярно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Левый глаз относительно хорошо видит, 70% без очков и 100% в очках, необходимости в замене хрусталика нет. Правый глаз видит очень плохо, так как произошла закупорка артерии, питающей сетчатку (аналогично инсульту, только в глазу). А как давно пропало зрение на правом? Госпитализацию не предлагали?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Зрение пропало на правом 15 дней назад, 12 дней из них лежал в больнице на госпитализации. Кололи уколы в глаз, капали капли, ставили укол в бедро и капельницу. Изменений не произошло
Офтальмолог
К сожалению если не начать активного лечения в первые 24-48 часов, потом улучшения ждать не приходится, происходят необратимые изменения в сетчатке. Теперь важно разобраться в причинах, лечиться у терапевта и кардиолога, чтобы в будущем подобного не повторилось во втором глазу или даже сосудах головы.
Офтальмолог
Добрый день. Конечно же только очки, никакой операции делать не нужно сейчас совсем, тем более на единственно видящем глазу. Очки должны подобрать на очном приеме у врача или в оптике, но сложности с подбором не вижу-смешанный астигматизм слабой степени, коррекции поддаётся. Вполне можно в повседневной жизни вообще обходиться без очков, только подобрать для чтения.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое! Папа боится менять хрусталик, так так единственный левый глаз, мало ли что пойдёт не так. А правый глаз может ли хоть какой-то процент зрения восстановиться со временем?
Офтальмолог
К сожалению нет,с правым глазом ситуация не улучшится,тромбоз ЦАС поддается лечению толькотв первые 30-40 минут от начала болезни,поэтому практически всегда ситуация у пациентов такая,что зрение вернуть уже нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Хрустали менять точно не нужно. Левый глаз видит хорошо. А зрение правого глаза снижено по другой причине. Когда ослеп правый глаз?
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Около 15 дней назад, 12 из них лежал в больнице, кололи укол в глаза, ставили капельницы, укол в бедро, и капли в глаз. Ничего не изменилось. Есть ли какая то надежда что какой-то процент зрения вернётся? Хотим приобрести турманиевый проектор, может он пробудит спящие сосуды, в правом глазу
Офтальмолог
Учитывая , что прошло достаточно много времени, улучшения зрения не будет. Не стоит тратить день на попытки его улучшить. Это как микроинсульт, в этом случае можно восстановить хотя бы частично зрительные функции в первые часы после нарушения кровообращения. Сейчас нужно контролировать артериальное давление, состояние свертываемости крови, чтобы та же ситуация не повторилась на втором глазу или в сосудах головного мозга, когда может развиться уже нарушение мозгового кровоообращения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы не стал менять хрусталик на единственный глазу
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Не слышали ли вы о турманиевом проекторе для глаз? Может он как то пробудить спящие сосуды в глазу и зрение улучшится?
Офтальмолог
Я думаю это какое то кустарное изобретение, которое в лучшем случае не навредит