Ожог нижнего века
Добрый день, в субботу ребёнок налетел около взрослых на сигарету, обжог нижнее веко, были и на скорой и в офтальмолога, внутри глаз целый, травм нету. Во внутрь глаша назн капли окомистин, снаружи обрабатывать хлоргексидином/ перекись/ фурацилин. Хотелось уточнить, этого достаточно, для внешней обработки? Может можно какую мазь для заживления добавить? Или не стоит? Сейчас уже все посохло, небольшие корочки есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае выбранная тактика правильная. Ожоговые раны нельзя закрывать плотными мазями и пластырем, это может привести к усилению термического эффекта, они будут как "крышка" закрывать ожог и распространять тепловой эффект глубже.
Когда образовались корочки их нельзя отрывать для более эстетичного заживления раны. При появлении гнойного отделяемого можно наносить глазную мазь Флоксал 3 раза в день 5 дней. При сохранении корочки без отделяемого рекомендуется обработка ее хлоргексидином или бриллиантовым зеленым 2 раза в день до самостоятельного отхождения корочки.
Скорейшего выздоровления ребенку!