Обида на младшего брата

Есть обиды на младшего брата. Мы оба уже давно взрослые люди, но детство не отпускает. Кажется, что брата больше любили и опекали, а он этим пользовался. Как начать с ним разговор и есть ли в этом смысл? Боюсь отпугнуть его своей искренностью. Извинений от него не жду, просто хочу поговорить по душам

15 часов назад·Просмотров: 18·Алечка, Нальчик

Здравствуйте. Смысл в разговоре есть, если Ваша цель действительно поделиться своим опытом и лучше понять друг друга, а не добиться признания, что брат был виноват или родители любили его больше. Начать можно прямо: "Я давно хочу поговорить о нашем детстве. У меня остались некоторые обиды, и мне важно рассказать тебе, как я тогда это воспринимала. Я не хочу тебя обвинять или требовать извинений". При этом полезно заранее допустить, что брат может помнить те же события совершенно иначе, не согласиться с Вашей оценкой или отреагировать не так тепло, как хотелось бы. Страх "я отпугну его своей искренностью" тоже стоит проверить: из чего следует, что спокойный разговор обязательно разрушит близость? Вы можете отвечать за форму своих слов, но не можете гарантировать реакцию другого человека. Лучше говорить о конкретных эпизодах и своих переживаниях - "мне тогда было обидно", "я чувствовала себя менее значимой", вместо "тебя всегда любили больше" или "ты этим пользовался". Тогда вероятность разговора по душам будет значительно выше.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17864023040c46582c296d045f8ff3156caa3ae0cd.jpeg
Алечка
Клиент

Спасибо большое за ответ! Да, буду исходить из «я посланий»
Брат эмоционально недоступный, больше молчит в диалоге. Поэтому я опасаюсь

Понимаю. Тогда, возможно, здесь стоит заранее отказаться от ожидания, что брат обязательно поддержит разговор и откроется Вам в ответ. Его молчание может быть неприятным, но оно не делает Вашу попытку поговорить ошибкой. Попробуйте сначала для себя ответить: чего именно Вы опасаетесь, если искренне расскажете о своих чувствах, а брат в ответ промолчит или отреагирует довольно холодно? Что это будет означать для Вас?

Алечкая, добрый день!
Тут нужно сперва понять ваши собственные чувства. В чем выражается понимание того, что брата больше любили и опекали, из чего сложилось такое мнение у вас, а также, какие чувства это у вас вызывает? Обиду, печать, горечь, зависть, что именно вы чувствуете?
Нужно четко определить чувства, рационально соотнести их с событиями и дать реальную оценку. В чем именно выражается его пользование, о котором вы пишите и как именно это отразилось на вас?
В чем именно вы хотите разобраться с братом и зачем вам с ним разговор? Вы хотите что то доказать себе, может уточнить, понять, какова ваша цель?
То что вы называете искренность, может быть и маской, чтобы как раз добиться своей цели в разговоре. Искренность, если она подлинная, она не может никого оттолкнуть. Опять же откуда такое мнение об отпугивании?
Единственное что реально, это то, что мы не может спрогнозировать реакции брата на разговор. Нужен ли он ему, его желание в нем участвовать. Но опять же. это право каждого человека. за которое никто не несет ответственности и и тут нет ни чьей вины.

Алечка
Клиент

Спасибо большое вам за ответ. Вы правы, в глубине души я хочу доказать себе, что моей вины нет в том, что мама к нам относилась по разному. На меня вешали много обязательств, никогда не хвалили, от мамы была только критика и стыд.
Брат эмоционально недоступный, больше молчит в диалоге. Поэтому я опасаюсь что я буду говорить одна. Не знаю как начать, с каких слов?