Красное пятно около невуса

Вчера после душа увидел, что около невуса появилось красное пятнышко, как прыщик. ДУМАЮ ничего страшного, дай Бог, но всёже хотелось бы узнать мнение специалистов.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 9·Николай

Здравствуйте, Николай!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Возле родинки виднеется покраснение, вероятнее всего это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).

Опасным это не считается

Добрый день, Николай!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рядом фолликулит в области невуса,самостоятельно не ковыряйте, не выдавливайте, можно обработать антисептическим раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7дней.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Признаков патологии по фотографиям - нет. Рядом вероятнее всего воспалительный элемент, такое бывает, обычно рекомендуется обработка р-р хлоргексидина 2 раза в день, можно крем фуцидин 3 раза в день. Для невуса это не опасно
Пигмент распределён равномерно.
Обычно рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!!
Понимаю Ваше беспокойство.
Ничего страшного .
Это обычное ограниченное восполение, проще говоря прыщик. Прыщики могут появляться в любом месте . И под родинками в частности .
Наносите просто циндол 2-3 р в день 7 дней.
Думаю этого будет достаточно. Будьте здоровы