Потемнело одно яичко у собаки

Моему псу 4 года, порода русский спаниель. Яички были розоватого цвета, а сейчас часто стал вылизывать их. Посмотрела они белые и есть шершавое черное пятно. Иногда скулит, думаю не от боли, а наверное чешется. Не кастрировали. Что это может быть?

Нет
25 лет
12 Августа ·Просмотров: 23·Любовь

Здравствуйте!
Исходя из описания, без фото можно предположить несколько вариантов:
- Скротальный дерматит. Это воспаление кожи мошонки. Оно часто возникает из-за зуда: собака вылизывает кожу, травмирует её, и появляются изменения цвета (посветление, потемнение), шершавость, возможно, корочки. Сам по себе зуд может иметь разные причины: аллергия (пищевая, контактная на подстилку, средства уборки), паразиты (клещи, блохи), бактериальная или грибковая инфекция (например малассезия), иногда раздражение от контакта с чем-то агрессивным.
- Баланопостит. Это воспаление в области полового члена и препуция. Иногда процесс может затрагивать и прилегающие участки мошонки. При этом тоже бывает зуд, собака активно вылизывает зону, могут появляться налёт, покраснение, иногда выделения. Но все-таки чаще он сопряжен и с выделениями из препуция (белые, зеленые).
- Локальная реакция или гиперкератоз. Иногда кожа в этой зоне реагирует на хроническое раздражение: меняется пигментация (появляется тёмное пятно), кожа становится более грубой, шершавой.

В подобных случаях рекомендуется очная когсультация врача, желательно узкого специалиста - дерматолога. На приёме врач проведёт детальный осмотр, возможно, возьмёт соскоб кожи, чтобы проверить на паразитов или грибковую/бактериальную инфекцию, при необходимости назначит дополнительные исследования. И уже в зависимости от диагноза назначит актуальную терапию.