Ребенка укусила собака
мы сейчас находимся на отдыхе и тут на территории дома бегает собака хозяина. спаниель , ему 11 лет , старый и весь больной. и вот ребенка он укусил за палец на ноге. хозяин собаки говорит, что прививки от бешенства он собаке делал и никуда кроме двора она не ходит. только на территории дома. что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
здравствуйте, нам назначили сейчас 6 вакцин и из-за того, что ребенка укусила собака за палец ноги ,
сказали еще нужно делать и сыворотку.
мы находимся сейчас на море и отпуск у нас еще до 28 числа и если мы начнем делать эту вакцину , ребенок может посещать море ? и безопасна ли эта вакцина ?
собака домашняя , ну старая и морда больная у него, на глазах конюктивит, так она не агрессивная , она сидела кушала , а ребенок подошел к него миске и тогда он его цапнул, а так за все время ни разу не проявлял агрессию, мог порычать когда ребенок его доставал, собаке 11 лет , он уже старый пес.
и вот я думаю , может не стоит делать вакцину или сделать хотя бы сыворотку и 3 укола , а не 6?
ребенок может посещать море ? - может, но находиться в тени и в море короткие купания.
Нельзя переохлаждаться и перегреваться.
и безопасна ли эта вакцина ?
Все вакцины, разрешённые к применению, прошли необходимые клинические испытания и безопасны.
может не стоит делать вакцину или сделать хотя бы сыворотку и 3 укола , а не 6?
Три укола и иммуноглобулин делают, если собака останется жива через 10 дней после укуса.
Вы сообщите об этом врачу и он отменит остальные уколы. Так положено по Протоколам.
Изначально всегда 6 назначают.
а если не делать пока вакцину ? за чем нужно следить первое время ?
За собакой следить, чтобы не сдохла.
Если сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
10 дней нужно будет следить за собакой ?
а за эти 10 дней ничего с ребенком не случится и не поздно будет потом в случае чего начинать эти вакцины ?
Принятый ответ
Я в первом ответе этот вопрос разъяснил.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.