Камень в почке более 20 мм у женщины 71 год - удалять ли?

Здравствуйте! У моей мамы (71 год) обнаружен большой камень в почке, более 20 мм, в лоханочной области. Из жалоб - потемнение мочи (коричневатый, бывает немного розоватый цвет), это и стало причиной обращения к врачам. Лечащий врач говорит, что лучше, наверное, камень не трогать, не оперировать: такой большой конкремент сложно и долго удалять плюс возраст. Но его нахождение в почке тоже несёт угрозу. Как лучше поступить? Результаты анализов мочи, крови и КТ прилагаются

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень крупный, локализация крайне неудачная, он будет постоянно беспокоить и мучить, давать воспаления. Показания для операции есть, просто это нужно взвесить со всеми противопоказаниями и рисками.
Единственно есть ещё вариант растворения конкремента, но это возможно при единственном варианте, если камень уратный. На КТ к сожалению не описали плотность конкрементов. Необходимо обратиться по месту проведения исследования и попросить это сделать. По результатам уже можно сделать выводы стоит ли копья ломать а этом направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! А какой оперативный метод показан в нашем случае с учетом размера камня?

Да, я вам написал выше, что показания для оперативного лечения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! В заключении КТ уточнили плотность конкрементов, добавила новое заключение. Посмотрите, пожалуйста

К сожалению плотный и вероятность растворения небольшая к сожалению

Принятый ответ

Добрый вечер.Минус в описании КТ,что не опредедлили плотность конкремента,.По результатам имеются показания для оперативного лечения,так как камень находится в лоханке и в любой момент может быть причиною блока почки.а это уже экстренная ситуация.
Резюме:
-плановое оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! В заключении КТ уточнили плотность, добавила обновленный файл. Посмотрите, пожалуйста

Камень плотный.Медикамкетозная терапия не эффективна в данном случае.Показания для опер.лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень действительно большой. Это риск инфекций мочевыводящих путей. На фоне камня возможна примесь крови в моче.
Прежде, чем назначат операцию, лечащий врач напрвит на консультацию к специалистам для определения возможных рисков.
В б/х анализе крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день ! Здесь картина хронического калькулезного пиелонефрита на фоне этого крупного камня,по анализам только воспалительный процесс, функция почек пока в норме. В Мск вы можете обратиться в НИИ урологии Лопаткина,вам там в теории смогут выполнить перкутанную нефролитотрипсию при условии,что анастезиолог даст добро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! А если операцию делать не станут, то что в этом случае можно предпринять, чтобы избежать осложнений?