5 лет рецидивирующий герпес, стоматит более 20 раз в год, молочница раз в 1,5 месяца

В апреле 2021г. впервые появился генитальный герпес, до этого он никогда не появлялся, на губах высыпаний никогда не было. Лечилась ацикловиром 10 дней по 400 мг два раза в сутки и наносила мазь этой же фирмы, после отмены через день опять появились высыпания. В итоге начала принимать ацикловир в той же дозировки 20 дней и одновременно пила изопринозин в течение 25 дней. Результата это не дало, высыпания вернулись после отмены через 3 дня. Отказалась от таблеток спасалась мазью в течение 2 месяцев, высыпания на время стихали и заново возобновлялись. Обратилась к иммунологу, сдала анализы, частично прошла иммунограмму, по основным иммуноглобулинам - отклонений по иммунитету не было. Врач сказала пропить ацикловир 2 месяца и назначила 2 курса ликопида, пропила, после отмены всех препаратов спустя 2 дня герпес опять появился, это было в январе 2022г. После чего обратилась в КВД назначили валацикловир, посоветовали Валтрекс, первые 10 дней я пила его в дозировке 2000мг в сутки, после я перешла на 1000мг в день, всего я принимала этот препарат 3 месяца и опять после отмены через день появилось высыпание. С апреля 2022г принимала ацикловир, в дозировке 400мг в сутки. В июне был пропуск 3 дня, высыпания тут же вернулись. В тот же год обратилась повторно к инфекционисту советует попробовать Аллохин альфа проставить 3 укола, отзывы о препарате неоднозначные, не хотелось ещё раз потратить деньги на ветер. По мимо герпеса стал появляться стоматит, была жуткая язва на языке, не проходила 2,5 недели, было сложно есть и говорить, так же были язвы практически по всему рту, проходили больше 3 недель, воспалились лимфоузлы, практически не открывался рот, прошла лечение у стоматолога, улучшения не было. Также удалила все зубы мудрости - из-за который могли быть воспаления. Помимо основного лечения я пила курсами витамины омега 3, Д3, йодомарин, примадофилус (3 месяца), пиколинат цинка (2 месяца) мультивитаминны sentry 21, витамин А, Е курсами. Иммунолог поставила в ноябре 2021г диагноз: иммунодефицит не уточненный. Иммунитет всегда был снижен, я болею в год от 3 до 5 раз, с детства. Все врачи которых я прошла ссылаются на сниженный иммунитет. Гепатит В, С, ВИЧ, сифилис - отрицательный. До этого данными заболеваниями не болела. С сентября по июнь 2022-2023 пропила ацикливир в дозировке 400мг по 2 таблетки в день, после были пропуски по 3 дня и прием по 1 таблетке в день, после отмены ацикловира, через 2 недели вновь появился герпес. Так же во рту вылез стоматит. 2024, 2025 и по настоящее время, принимаю ацикловир 400мг утром и 400мг вечером. Бывало такое, что могла пропустить прием таблеток 1-2 дня и в итоге сразу появлялся герпес. С июля 2025 года постоянный стоматит, может быть сразу несколько афт во рту, одни проходят появляются другие. Был период когда 4 месяца был постоянный стоматит. Сейчас бывает, что 1-2 недели стоматита нет и потом он появляется снова. Также 2 года назад началась постоянная молочница, практически каждый месяц. Как сказал гинеколог это может быть связано с несовместимость с партнером - в тот момент только начали отношения. Прикрепляю анализы за 2021 год и которые сдавала сейчас. Сейчас прошла всех возможных врачей, сдала большую часть анализов, никто не может сказать в чем причина и как это всё лечить. Я не хочу всю жизнь пить таблетки. Какие еще можно сдать анализы и в чем может быть причина Из последних анализов - есть дефицит витамина В12 Еще сдавала месяц назад Ферритин в больнице он был 31, сейчас 45 - при этом никаких препаратов для повышения железа не принимала. В 2021 году Ферритин был 17. Данные анализы прикрепила

Генитальный герпес, афтозный стоматит
31 год
3 часа назад·Просмотров: 40·Лана

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия, частые обострения могут быть связаны с неуточненным иммунным дефицитом
Супрессивная терапия это прием малых доз прямых противовирусных (ацикловир, валацикловир, фамцикловир) длительно (около года ежедневно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я уже 5 лет пью таблетки, последние 3 года я пью по 800мг ацикловир ежедневно, если я пропущу 1-2 дня прием таблеток у меня тут же появляется генитальный герпес. Последний раз когда я была у иммунолога, мне сказали, что по анализам у меня нет отклонений и дело не в иммунитете. Я уже не понимаю, в чем причина - это может быть связано со сниженным витамином В12 у меня он всего 102

А вакцину пробовали добавить к таблетками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцина которая от герпеса ? Мне сказали, что ее нельзя ставить если есть высыпания, у меня после отмены препарата они через 1-3 дня опять появляются. Что делать в там случае ?