Прохожу эрадикацию H.p. На 11 день укусил клещ. Нужно ли еще пить какие-то а/б?
Схема эрадикации. 1. Амоксиклав 1000 мг 2 р/день 14 дней 2. Кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней 3. Эзомепразол 20 мг 2 р/д 14 дней 4. Де-нол 240 мг 2 р/д 14 дней 5. Пробиотики (, Бифиформ) по 1 капс 2 р/день после еды 14 дней Врач назначил прекратить эти антибиотики и начать лечение доксициклином на 10 дней. Могут ли антибиотики которые в схеме эрадикации защитить ? И реально ли необходимо еще 10 дней пить доксициклин ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на момент укуса был приём антибиотиков, то их допивают до 14 дней и больше ничего не требуется, профилактика и так в полном разгаре.
Дальше просто наблюдают за самочувствием до месяца от укуса и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амоксициллин используется для профилактики боррелиоза и эффективен. Так что ничего бросать в подобных ситуациях не рекомендуется, профилактика и так будет , доксциклин дополнительно не требуется. Через 2 недели после укуса рекомендуют сдать кровь методом ифа на клещевые инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав, который входит в состав эрадикационной терапии будет профилактировать боррелиоз. Бросать эрадикацию хеликобактер пилори и менять на другой антибиотик не требуется. Продолжают в таких случаях лечение.
К тому же укус клеща не означает что клещ был переносчиком инфекции и ее передал.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях если вы до этого пили Амоксиклав его рекомендуют продолжить пить, так как данный препарат разрешён при боррелиозе, дополнительно пробиотики для профилактики дисбактериоза, ничего менять не нужно, антибиотик пьют до 14 дней. Продолжайте наблюдение ща собственным самочувствием, при его ухудшении и появлении ОРВИ рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.