Сутки температура около 38, затем появилась сыпь.

Накануне сын 12 лет жаловался на горло и насморк. Через 2 дня у меня поднимается температура без других признаков ОРВИ, ломота в теле, напряжение в спине, в области поясницы, чувствительность в логтевом суставе. Через сутки температура спала и появилось сыпь, на логтях, животе, ногах. Сыпь в виде прыщиков, если их коснуться, они немного чешутся. Боли в суставах нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и как лечить? Фото прилагаю

Аит гипотериоз
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 21·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

При появлении сыпи в виде пузырьков и температуры необходимо дифференцировать между ветряной оспой и энтеровирусной инфекцией.
Подскажите, пожалуйста, ваш сын болел ранее ветрянкой или привит от нее? Есть ли элементы под волосами на голове или во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У сына только горло и насморк, а вот у меня температура и сыпь, я болела и ветрянкой и опаясывающим лешаем давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во рту у меня ничего нет, только на теле

Большое спасибо, что уточнила. Разбиралась.

С учётом локализации сыпи и того, что ранее болели ветряной оспой, вероятнее всего эта сыпь - появление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое. Высыпания можно подсушивать каламином или циндолом. И кожном зуде дополнительно антигистаминное.
Элементы сыпи будут сохраняться приблизительно в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. А может ли у сына быть тоже энтеровирус? У него только нос и горло? Или у него другой вирус?

Да, у вашего сына также может быть эта инфекция. Для неё типичны самые разные проявления. Но также может быть и другой вирус.
При этом специфического лечения для энтеровируса не существует.
Официально диагноз выставляют по результатам специального обследования, однако на тактику лечения это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температура у меня еще может подниматься после появления сыпи? Сейчас опять намерила 37,5

Да, температура может повышаться в течение нескольких дней. При этом также могут появляться свежие элементы сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
-Рекомендуют антигистаминные препараты Супрастин, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Описанные вами симптомы могут быть проявлением парвовирусной инфекции. С болями в суставах, распространенной по телу сыпью эта инфекция может протекать у взрослых.
Для уточнения сдают общий анализ крови и кровь на парвовирусметодом ПЦР.
Типичное течение с красными щеками чаще всего бывает у маленьких детей, а у подростков и взрослых может протекать по другому.
Специфической терапии нет, проводится лечение симптоматическими средствами, применяются антигистаминные препараты.