Укусил кот

01.08 возили уличного кота в ветеринарку, тк хотели забрать с улицы домой (жил около подъезда 1,5 месяца). В клинике его обследовали, взяли экспресс тест на ВИК и ВЛК, он оказался положительным и пришлось сдать кровь на ПЦР. Пока не пришли результаты, домой нести было нельзя, тк дома живут еще 3 кошки. Отпустили его в этот же день в подъезд и он немного меня прикусил. Крови не было, тк кожу не прокусил. 06.08 пришел отрицательный результат на вирусы и 07.08 мы забрали его домой. Привить еще не успели. В этот же день, когда я пыталась его вытащить из-под шкафа (забился туда от страха), он меня укусил сильнее. А в понедельник 10.08 он укусил младшего сына. Прилично укусил, но крови не было. Укус сразу обработали антисептиком и намазали зеленкой. Сам кот к людям не агрессивный, ребенок приставал к коту очень настойчиво. Кот агрессии у людям не проявляет, ест, пьет, играет, слюни не текут, больным не выглядит, поведение не изменилось. И тут до меня доходит…нужно ли бежать делать прививку от бешенства??? Наблюдать за ним 10 день мы можем, тк живет у нас. Вообще в какой срок нужно начать делать прививки, чтоб было не поздно??? Очень переживаю… Но столбняка привит и дети и я.

33 года
7 часов назад·Просмотров: 82·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях есть два варианта – начать вакцинацию и завершить её по истечении 10 дней наблюдение за животным, или же просто наблюдать и на 10-й день расслабиться, вакцинация тогда не нужна будет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а не поздно ли будет после 10ти дней делать прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно просто наблюдают за животным 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения в плане бешенства нет.
Так же рекомендуется узнать о ситуации по бешенству в районе, это можно сделать в местной травме

Принятый ответ

Добрый день
Так как кот живет у вас , необходимо наблюдение в течении 10 суток, и если за это время появится клиника болезни , то проводят вакцинацию
Желательно впервые 2 недели после укуса , это приемлемо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что укус был спровоцирован и есть возможность наблюдать за животным, обычно ограничиваются только наблюдением в течение 10 дней.
Если по истечении срока наблюдения кот будет жив, значит на момент укуса не был бешеным, не мог заразить, следовательно вакцинация не требуется, риск полностью исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

В данной ситуации оптимальным решением будет установить наблюдение за животным в течении 10 дней. Если по истечении данного срока с питомцем все будет хорошо, то экстренная вакцинация не будет требоваться.