Staphylococcus aureus высеяли в кисте миндалины
В результатах поссева отделяемого из кисты миндалины (после ее вскрытия) присутствует Staphylococcus aureus. В больнице я получила 3 капельницы с цефтриаксоном, далее ушла домой с последующим пероральным приемом ЦЕФИКСИМА (7 дн). Насколько я понимаю Золотистый стафилококк не чувствителен к этим антибиотикам (что следует и из моего анализа). Подскажите как дальше действовать? Возможно стоит перейти на бактериофаг или другой антибиотик? Сейчас состояние хорошее. Горло спокойное. У меня хрон-ий тонзиллит и ранее периодически случались ангины. Спустя длительный период ремиссии случилась киста с таким содержимым (без температуры и общего недомогания, но с сильной локальной болью). Результаты анализов прилагаю. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Если сейчас жалоб нет, то прием антибиотиков на данный момент не рекомендуется. Для профилактики обострения воспаления Лор органов может быть применен Бактериофаг ( орошение миндалин ), полоскание носовых пазух ( там тоже вероятно присутствует бактерия), Уфо облучение аппаратом Солнышко. А если вдруг опять будет обострение воспаления с температурой, тогда уже назначают чувствительные к бактерии антибиотики.
Спасибо за ответ!
Так а присутствие в организме Золотистого стафилококка разве не требует лечения? Меня очень бесконечно сам факт его наличия, т к очевидно текущий курс антибиотиков его не «убрал» как минимум потому, что получаемые мной препараты на него не действуют.
Принятый ответ
Он относится к условным патогенным бактериям. Избавиться от него невозможно полностью. Можно только уменьшить рост. Так что его присутствие в организме не должно вас пугать
Спасибо!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что чувствительность конкретно к цефтриаксону (цефалоспорин 3 поколения) и цефиксиму (цефалосапорин 3 поколения) не исследовалась, однако есть чувствительность к цефокситину, это цефалоспорин 2 поколения, то есть, если есть чувствительность к нему, то и к препаратам 3 поколения тоже есть.
По общеклиничексим анализам воспалительных изменений нет, если и жалоб нет, в горле всё спокойно, то лечения антибиотиками или фагами не требуется.
Сам по себе золотистый стафилококк в горле лечения не требует, он практически в 100% случаев присутствует в форме безобидного носительства и через какое-то время уходит сам, не является причиной каких-либо болезней или симптомов.
Благодарю Вас за ответ. Думала, что золотистый стафилококк- это очень опасный патоген и никак не должен обнаруживаться в анализах в норме
Принятый ответ
Добрый день!
Стафилококк опасен тогда, когда он оказывается там, где его быть не должно (в крови, в тканях), в остальных случаях (высев с кожи, слизистых, из кала) это почти всегда носительство.
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации обычно рекомендуется завершить назначенный курс антибактериальной терапии, прерывание курса создает риск формирования резистентности у оставшихся бактерий.
В приложенной антибиотикограмме видно, что чувствительность к цефиксиму не определялась. Если самочувствие хорошее, симптомов интоксикации нет, горло спокойное, значит, тем не менее, цефтриаксон и цефиксим подавили активное воспаление и предотвратили распространение.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение хронического тонзиллита после вскрытия кисты - сначала системная антибиотикотерапиия и, прежде всего, местная терапия и затем восстановление.
В лечении используют местные антисептики (полоскания, орошения), физиотерапию и, иногда, курсы препаратов, улучшающих регенерацию слизистой.
В межрецидивный период для удаления остатков патологического содержимого из углублений миндалин могут назначить промывание. Обычно рекомендуют проводить не ранее 2-3 недель после острого воспаления.
Насчёт бактериофагов - перед применением обычно назначают тест на чувствительность к фагам.
Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Рада вам помочь 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам исследования стафилококк чувствителен к цефалоспоринам, было проведено исследование с цефокситином.
Это подтверждается улучшением вашего самочувствия истабилизацией состояния.
В такой ситуции проодят полный курс лечения, рекомендованный врачами с приемом Цефиксима.
Благодарю Вас за ответ