Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2318614

Общих недомоганий нет. Есть лишний вес. На плановом УЗИ, врач порекомендовала сдать анализы.
Из хронических: МКБ

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Низкий уровень лпвп и дефицит вит д.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. По анализам гиперхолестеринемия.

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой : увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полкфабрикаты,соусы,жирное мясо
И приемом ОМЕГА 1000 мг 1 мес , затем контроль.
Планово сделать УЗДГ БЦА.

2.Недостаток витамина Д.
Хорошо переносятся масляные растворы .
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения по липидограмме небольшие.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Дефицит витамина Д, к приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Имеется дефицит витамина Д.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки (аквадетрим или вигантол 14 кап) 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (аквадетрим или вигантол 4 кап). В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Прием омега 3 положительно скажется и на липидном обмене.
По липидограмме маловато полезного холестерина лпвп и повышена атерогенная фракция лпонп и триглицериды. Хотя общий уровень холестерина в норме.
Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (лишний вес нужно постепенно сбросить). Через 3 мес. на фоне диеты необходимо будет проконтролировать липидограмму крови.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из значимого у вас дефицит витамина Д
В плане веса сдайте ещё пролактин и ферритин
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, повышен ЛПОНП – это плохая фракция холестерина и ТАГ. Снижен ЛПВП - хорошая фракция.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гликированный прям высоковатый, ограничивайте быстрые углеводы, чтобы не придти к предиабету.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, только что прочитала ваш ответ. Почему высоковатый? Не в пределах нормы?. Какой должен быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
наши эндокринологи "ждут" гликированный 6,0%, чтобы предиабет выставить в диагноз. В Европе и Америке - 5,7% - уже ставится диагноз предиабет.