Расшифровка анализов (низкий гемоглобин, железо, повышенный реактивный белок)
Добрый день! Моя девушка в стадии болезни гриппом или ОРВИ, был сильный кашель, общее недомогание (без температуры) на протяжении трёх дней( участковый врач выписал больничный на 3 дня) Делала ингаляцию, противовирусное, антибиотик. Через три дня пошла на продление больничного, потому как было уже значительно лучше, но ещё не до конца...Назначили анализы и завтра на выписку. Но по анализам очень сильно повышен реактивный белок. При норме в 5, написано 54 или это скорее всего пропущенно запятая и там значение 5,4. А так же по анализам очень низкий уровень гемоглобина...78...При всём при этом она ходит на фитнесс, ведёт активный образ жизни, никакой слабости нет. И железо по анализом очень низкое. Просьба дать комментарии по анализам с учетом ОРВИ (правда самочувствие уже в норме) и может ли это быть банальная ошибка лабаратории. Я так понимаю что при таком уровне гемоглобина явно не до фитнеса, а при таком реактивном белке и подавно. По анализу мочи всё в норме. Спасибо
Здравствуйте!
По результатам анализов имеются признаки активной бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов,нейтрофилов в абсолютных числах)
Повышение уровня СРБ не ошибка лаборатории
Обычно повышение более 30 указывает на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях показан прием антибактериальной терапии
Подскажите,какая температура тела?что именно беспокоит в данный момент?
Так же по результатам анализов анемия средней степени тяжести,наиболее вероятно на фоне дефицита железа,так как снижены эритроцитарные индексы
Темература тела 36,6 как сейчас так и была в активной фазе заболевания. Не беспокоит вообще ничего, собиралась вот в бассеин идти, а завтра на выписку
Какой антибиотик принимала и сколько дней?
С бассейном лучше пока отложить занятия,а так же тяжелые физические нагрузки
Ранее гемоглобин был в норме?
Снижение уровня гемоглобина достаточно серьезное,ближе даже к тяжелой степени тяжести (тяжелая степень уровень гемоглобина менее 70 г/л)
Необходимо искать причину
У женщин это обильные менструации,беременность,период лактации,хронический геморрой,снижение поступления железа с пищей(вегетарианство и веганство),донорство крови
На фоне снижения гемоглобина могут быть жалобы на общую слабость,сонливость,головокружение,тахикардию,выпадение волос,ломкость ногтей
Менструации не обильные, всё нормально, беременность нет, периода лактации тоже, геморрой никогда не обнаруживался, кровотечений нет, питание не вегетарианское, обычное, донорства крови тоже никогда не было.... что собственно и ставит в тупик
Вообще никаких жалоб на подобные симптомы нет и не было. И анализ то пошла сдавать просто по направлению врача потому что продлили больничный
Амоксиклав 875+125 7 дней
Гемоглобин не сдавала очень давно равно как и другие анализы. По самочувствию всё было в норме
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
Курс Амоксиклава 7 дней достаточный,вероятнее изменения в анализах остаточные,или действительно уже ошибка лаборатории, с учетом того ,что нет вообще никаких жалоб
Обычно с таким уровнем гемоглобина как минимум будет беспокоить сильная слабость ,одышка и головокружение
Я бы рекомендовала пересдать анализы крови
Спасибо, на этом и остановились, что надо как минимум пересдать анализы.
Вопрос будет активен, как пересдадите анализы - пишите
Илья, здравствуйте!
По анализу крови стб действительно повышен и это не ошибка лаборатории , повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите ферритин девушка ранее не оценивала?
Ферритин никогда ранее не сдавала.
Стоит также через месяц после заболевания сдать ферритин, чтобы оценить депо железа. При таком уровне гемоглобина могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Здравствуйте!
Да, по анализу у нее анемия средней степени тяжести, вероятно железодефицитная.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина. Так как анемия средней степени нужно очно с терапевтом рассмотреть препараты железа в уколах.
Необходимо выяснить причину анемии: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, гинеколог, рентген легких, узи молочных желез.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Также в анализе повышены лейкоциты и нейтрофилы - указывают на наличие бактериальной инфекции. Прием антибиотиков обоснован.
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования есть признаки активного воспалительного процесса вызванного бактериальной инфекцией. На это указывает повышенный уровень срб и лейкоцитов.
В такиз случаях обычно рекомендуют пройти дообследование:
✎ рентген легких
В качестве терапии скорее всего потребуется прием антибиотиков, другой группы.
2️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 2 раза в неделю, курсом 4-5 капельниц.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога
Здравствуйте, Илья!
Действительно, по анализам есть отклонения, которые требуют внимания. По общему анализу крови - микроцитарная анемия средней степени тяжести . Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Если анемия существует долго, то организм может к ней адаптироваться, поэтому даже при такой анемии возможна бытовая активность и даже занятия спортом. Это говорит лишь о том, что процесс существует давно. Уточните, как давно она была у гинеколога? Зачастую такая выраженная анемия может быть на фоне обильных/ нерегулярных менструаций.
Что касается С-реактивного белка. Такой уровень может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции в организме. Скорее всего, простудное заболевание, которое она перенесла, было вызвано бактерией. Антибиотик уже закончила курс принимать? Какой препарат принимала?
Амоксиклав 875+125 7 дней
Здравствуйте.
По результату крови имеется снижение железа и гемоглобина, что говорит о средней степени анемии, а так имеется повышение уровня СРБ, лейкоцитов, что говорит о бактериальном воспалении.
Учитывая результат анализа, ошибки в лаборатории нет.
В виду жалоб, которые были рекомендую сделать рентген легких, а так же продолжить антибиотикотерапию
Рентген легких делали - без паталогии
Температура больше не поднималась?
Так а температуры и изначально никакой повышенной не было. И сейчас тоже нормальная.
Здравствуйте.У вашей девушки повышенный срб и нейтрофилёз с понижением лимфоцитов это типично для недавно перенесённой инфекции и отражает постинфекционное воспаление. Одновременно низкий гемоглобинти низкое железо указывают на выраженную железодефицитную анемию. При таких показателях физические нагрузки, включая фитнес, не рекомендуются до нормализации крови. Лечение должно проходить под контролем терапевта или гематолога ,пероральное железо в дозе 100–200 мг элементарного железа в сутки, разделённо, с аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения, повторный контроль гемоглобина и ферритина через 4–6 нед , но после того как выздоровеет . Повышение СРБ в этой ситуации чаще связано с постинфекционным процессом, а не с ошибкой лаборатории.