Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2431476

мучает сухой кашель, непродуктивный вовсе. началось все 4 дня назад с общего недомогания, ломоты в теле и дикого першения в горле, потом появились густые сопли в носу и заложенность, на следующий день состояние улучшилось, но появился сухой кашель, как ночью так и днем. при кашле как будто болит грудь. чем можно лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, гайморит, женские заболевания.

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать в течение 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, лизобакт уже 3 дня принимаю, витамин С также уже 3 дня пью.
Терапевт
Хорошо, рекомендую продолжать лечение по схеме указанной в первом ответе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы похожи на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей (ОРВИ), которая могла начаться с заложенности носа и першения в горле, а затем перешла в сухой кашель. Вот несколько рекомендаций для облегчения сухого кашля и общего состояния:

1. Увлажнение воздуха: Сухой воздух может усиливать кашель. Попробуйте использовать увлажнитель воздуха в комнате, особенно на ночь.

2. Теплое питье: Чай с мёдом, ромашкой, теплое молоко могут смягчить горло и уменьшить раздражение, вызывающее кашель. Пейте достаточное количество жидкости для разжижения слизи.

3. Полоскание горла: Полоскание солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан тёплой воды) может облегчить першение в горле.

4. Муколитики: Препараты для разжижения слизи (например, амброксол 30 мг 3 р/д , либо ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день ) могут помочь облегчить кашель и сделать его более продуктивным.

6. Назальные деконгестанты: Если сохраняется заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие капли (например, ксилометазолин или *оксиметазолин) не дольше 5-7 дней, чтобы уменьшить отек в носу.

7. Препараты от боли в горле: Рассасывающие пастилки с антисептиками (например, с хлоргексидином или лидокаином) могут помочь смягчить горло и уменьшить кашель, вызванный раздражением.

Если через несколько дней кашель не станет продуктивным, или появятся такие симптомы, как высокая температура, сильная боль в груди или одышка, стоит обратиться к врачу слать анализ крови и пройти рентген лёгких + ППН.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сейчас боли в горле нет, беспокоит только сухой кашель. как его купировать, особенно по ночам.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Вероятнее всего, это вирусная инфекция. Рекомендую начать прием омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Признаки респираторной инфекции, желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Левопронт (от сухого кашля) , в виде сиропа, внутрь , 10 мл сиропа 2-3 раза в день. Принимать можно до 10 дней.
С уважением)