Ребенок бьется головой
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу поведения сына, ему 1 год 6 месяцев. В последнее время он регулярно и очень часто намеренно ударяется головой о стены, пол, мебель. Это происходит ежедневно, иногда около 100 раз в день, это не преувеличение. Чаще всего он ударяется после любой неудачи или сильного расстройства. Например, если у него не получается попасть игрушечным ножом между половинками игрушечного фрукта на липучке, он резко бросает нож и игрушки, встаёт, бежит к шкафу и с силой ударяется головой. После этого плачет и просит, чтобы его пожалели. Подобное происходит также, когда он устал, хочет спать, испытывает боль или дискомфорт, находится в плохом настроении, хочет получить внимание, сталкивается с запретом или не может получить желаемое. Сейчас появилась новая форма поведения: он с силой откидывается назад и ударяется затылком. Делает это на кафеле, ковре и даже на улице. Я пробовала не обращать внимания, но это не помогает: он продолжает ударяться, иногда делает это ещё сильнее, после чего плачет. В последнее время ситуация усилилась, особенно на фоне прорезывания зубов. Я переживаю, что ребёнок может получить травму, и хотела бы понять возможные причины такого поведения, а также узнать, какие обследования и консультации необходимы.
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка повышенная нервная возбудимость, в таких случаях важно очно показаться детскому психиатру, исключить расстройства развития. Уточните пожалуйста ребёнок звукоподражает?
Есть указательный жест ?
В таких случаях важно ограничить просмотр тв , гаджеты , соблюдать режим дня, при первых признаках усталости укладывать на сон, отвлекать в моменте
Из медикаментозной терапии в таких случаях можно рассмотреть Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Здравствуйте, да указательный жест есть, звукоподражания не все, но появляются новые
Телевизор он не смотрит, ну может минут 20 в день в общей сложности, так как не особо заинтересован
Здравствуйте, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции? Если отталкиваться от описания похоже что таким образом ребенок проявляет эмоции, малыши в таком возрасте не всегда могут справится с эмоциями и не всегда знают как их правильно выражать. Как вы верно указали при синдроме прорезывания Зубов может быть более выражено. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.
Здравствуйте, речь понимает, но не всю.
Если сказать - давай строить башню, то принесет кубики или если сказать «кидай мячик» кинет
Но если спросить: ты хочешь пить? То ничего не сделает.
Но прогресс у него есть
При этом если пошутить как-нибудь между собой, что он по идее понять не может, начинает первый смеяться, будто понял..
Вообще насколько хорошо он должен понимать сейчас ?
Этого достаточно?
Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). То что вы описываете касаемо обращенной речи допустимо для 1,6г но важно отмечать динамику.