Ребенок бьется головой
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу поведения сына, ему 1 год 6 месяцев. В последнее время он регулярно и очень часто намеренно ударяется головой о стены, пол, мебель. Это происходит ежедневно, иногда около 100 раз в день, это не преувеличение. Чаще всего он ударяется после любой неудачи или сильного расстройства. Например, если у него не получается попасть игрушечным ножом между половинками игрушечного фрукта на липучке, он резко бросает нож и игрушки, встаёт, бежит к шкафу и с силой ударяется головой. После этого плачет и просит, чтобы его пожалели. Подобное происходит также, когда он устал, хочет спать, испытывает боль или дискомфорт, находится в плохом настроении, хочет получить внимание, сталкивается с запретом или не может получить желаемое. Сейчас появилась новая форма поведения: он с силой откидывается назад и ударяется затылком. Делает это на кафеле, ковре и даже на улице. Я пробовала не обращать внимания, но это не помогает: он продолжает ударяться, иногда делает это ещё сильнее, после чего плачет. В последнее время ситуация усилилась, особенно на фоне прорезывания зубов. Я переживаю, что ребёнок может получить травму, и хотела бы понять возможные причины такого поведения, а также узнать, какие обследования и консультации необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка повышенная нервная возбудимость, в таких случаях важно очно показаться детскому психиатру, исключить расстройства развития. Уточните пожалуйста ребёнок звукоподражает?
Есть указательный жест ?
В таких случаях важно ограничить просмотр тв , гаджеты , соблюдать режим дня, при первых признаках усталости укладывать на сон, отвлекать в моменте
Из медикаментозной терапии в таких случаях можно рассмотреть Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Здравствуйте, да указательный жест есть, звукоподражания не все, но появляются новые
Телевизор он не смотрит, ну может минут 20 в день в общей сложности, так как не особо заинтересован
Здравствуйте, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции? Если отталкиваться от описания похоже что таким образом ребенок проявляет эмоции, малыши в таком возрасте не всегда могут справится с эмоциями и не всегда знают как их правильно выражать. Как вы верно указали при синдроме прорезывания Зубов может быть более выражено. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.
Здравствуйте, речь понимает, но не всю.
Если сказать - давай строить башню, то принесет кубики или если сказать «кидай мячик» кинет
Но если спросить: ты хочешь пить? То ничего не сделает.
Но прогресс у него есть
При этом если пошутить как-нибудь между собой, что он по идее понять не может, начинает первый смеяться, будто понял..
Вообще насколько хорошо он должен понимать сейчас ?
Этого достаточно?
Принятый ответ
Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). То что вы описываете касаемо обращенной речи допустимо для 1,6г но важно отмечать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости на фоне скачка роста и прорезывания Зубов . В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога для исключения отклонений. Но если развивается ребенок хорошо, есть указательный жест, зрительный контакт, реакция на имя , ребенок понимает обращенную речь - это может быть вариантом нормы ввиду активного развития. В такие моменты стоит отвлекать ребенка , переключать внимание ; показаны легкие седативные , например эдас 306 курсо месяц . Подключите занятия с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей в таком возрасте еще не развита кора головного мозга, отвечающая за контроль эмоций. Когда у него не получается соединить игрушку, он испытывает гнев. Сказать об этом не может, поэтому головной мозг сбрасывает это физическое напряжение через тело самым доступным и быстрым способом-ударом.
Сейчас главная задача защитить голову. Если ребенок падает назад или бежит к шкафу, спокойно подложите свою руку, подушку или подхватите его. На улице держитесь ближе, чтобы успеть самортизировать падение. Сохраняйте при этом спокойствие. Если ребенок начинает злиться, можно попробовать переключить его внимание.
Если поведение обостряется из-за зубов, обсудите с педиатром детские нпвс (на основе ибупрофена или парацетамола).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно заподозрить проявления гипервозбудимости нервной системы. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Ребенок хорошо отзывается на имя? Указательный жест в пространстве сформировался ? Просьбы выполняет без проблем?