Повышенное и частое слюноотделение

Прошу вас, прочтите полностью. Здравствуйте. Сильно беспокоит повышенное слюноотделение и особенно в вечернее время оно усиливается. Беспокоит оно вне зависимости от приема пищи как правило, но бывает когда голодаешь, то слюни очень жидкие и идут каждые 20-30 секунд, но когда поешь, то после этого их меньше и они более вязкие. Читал, что тут могут быть две причины: Гэрб и тревожное расстройство. У меня итак есть несколько гэрб, но такого у меня никогда не было. Мучаюсь я так с декабря месяца. Я заходил на сайт «Спроси Врача» и нашел там некоторые ответы, где причиной называлось тревожное расстройство и слюни так сильно начали идти после того, как я перенервничал. И я подумал, что наверное дело в этом. (Хотя и до этого я нервничал сильно и такого не было, максимум живот болел) Сходил к неврологу, мне прописали Грандаксин и Лирику, но от слюней меня это не избавило, но настроение прибавило. Прошел тест на Тр и депрессию и он оказался отрицательным. И потом я решил посмотреть симптомы Гэрба, и все симптомы-мои. У меня буквально есть 9 из 10 симптомов, так что, возможно, это все же обострении Гэрб, но разве такое может быть из-за нервов? Я также читал на форумах по поводу слюней и там человек говорил, что это может быть из-за Хеликобактер. Я сходил и сдал тест и как я понял, он оказался отрицательным вроде как. IgG-0.30. И теперь я более чем уверен, что это Гэрб. На этом же сайте, читал, что человек столкнулся с такой же проблемой и избавился от нее с помощью Омеза, Итомеда и Дюспаталина. Я хочу попробовать все это принять, подскажите хорошее ли это лечение? Как все принимать, как долго, когда будут результаты видны? Может быть есть препараты которые блокируют поток слюней? Может быть есть и другое лечение? Симптомы такие: - Изжога - Кислый вкус во рту - Отрыжка - Вздутие - Комок в горле - Боль за грудиной Еще хочу добавить, что попробовал принять фосфолюгель и стало чуточку полегче, не надолго, но стало. Стоит ли продолжать? Очень тяжело, очень нуждаюсь в помощи… Спасибо

Гэрб
32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях в первую очередь важно обозначить необходимость расширения водного режима до 30 мл на кг массы тела

Также в таких ситуациях оптимально избегать жареной, острой, пряной, очень горячей пищи

Также такие проявления могут быть связаны с течением активного рефлюкса - лучше всего выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка

Тест на хеликобактер лучше всего выполнять дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактера для точного исключения инфекции

При подтверждении ГЭРБ в таких случаях рассматриваем старт терапии:
ИПП (нексиум, рабелок, нольпаза) 1 раз в день за 30 минут до еды на 4-6 недель
Ганатон 50 мг 3 раза в день на 3 недели
По потребности возможен прием препарата Маалокс/гевискон/алмагель при симптомах или коротким курсом на 7-10 дней

Омез это тоже возможный, но немного устаревший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, ваши симптомы- типичные для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) изжога, кислый привкус, отрыжка, ком в горле, боль за грудиной.

Повышенное слюноотделение -компенсаторная реакция организма на раздражение слизистой кислотой -часто усиливается вечером и ночью.

Тревога может усугублять ГЭРБ, но основная причина рефлюкс.

Нормальный IgG к Хеликобактер 0,3 исключает активную инфекцию.

По препаратам:
Омез (омепразол) или Итомед (итоприд + омепразол) -хороший выбор. Омепразол подавляет секрецию кислоты обычно назначаем курсом 4–8 недель.

Дюспаталин спазмолитик с прокинетическим эффектом, помогает при вздутии и диспепсии (по 1 капсуле 2 раза в день до еды).

Фосфалюгель - можно продолжать как обволакивающее, особенно после еды или при дискомфорте.

Препаратов, блокирующих слюноотделение (например, атропин), при ГЭРБ не используют слишком много побочных эффектов.

Результаты- улучшение обычно через 5–7 дней, полный эффект к 2–4 неделе.

Также важно: Не есть за 3 часа до сна, Поднять изголовье кровати,Исключить кофе, жирное, острое, шоколад, цитрусы.

Если нет улучшения - ФГДС для исключения эзофагита, грыжи пищеводного отверстия.

Вы на правильном пути. Лечитесь под контролем гастроэнтеролога.

Посещение стоматолога и ЛОР-врача целесообразно для исключения хронических очагов инфекции, которые могут рефлекторно усиливать слюноотделение. Воспаление десен, кариес, тонзиллит или постназальный дренаж могут усугублять симптомы. Исключение этих причин повысит эффективность лечения ГЭРБ. Рекомендовал бы осмотр даже при отсутствии явных жалоб на ротовую полость или горло.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Добрый день, Марк.
Описанные вами симптомы действительно с большей долей вероятности указывают на обострение ГЭРБ, но для назначения правильного лечения рекомендуется выполнить ФГС.
Итоприд действительно может уменьшить проявления за счёт уменьшения заброса, при ГЭРБ предпочтительнее эзомепразол (Нексиум), а не омепрзол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с забросом содержимого желудка в пищевод.

Когда кислота забрасывается из желудка в пищевод, мозг дает сигнал слюнным железам вырабатывать больше слюны, чтобы нейтрализовать кислоту.

Сильный стресс может способствовать спазмам, нарушению моторики, расслаблению нижнего пищеводного сфинктера.

В таких случаях рекомендуется фэгдс, узи органов брюшной полости, суточная рН-метрия, дыхательный тест на h. Pylori, антитела не очень точный анализ, консультация гастроэнтеролога.

Также рекомендуется спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, не есть за 3 часа до сна, исключить кислое, острое, жирное, жареное, копченое, фастфуд, кофе, алкоголь.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

Да, действительно в данном случае можно предположить наличие ГЭРБ.

Для диагностики хеликобактерной инфекции используется дыхательный уреазный тест или кал, кровь на IG считается неинформативной.

Также для подтверждения диагноза рекомендуется выполнение ЭФГДС.

Главная терапия ГЭРБ это модификация образа жизни. ❗❗❗
- отказ от еды за 2-3 часа до сна
-отказ от ношения тесной обтягивающей одежды
-строгая диета, исключение жареного, соленого, острого, продуктов провоцирующих заброс.
-не ложиться и не наклоняться после еды в течение 1,5-2часов
-исключить тяжёлые физические нагрузки, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления
-сон с приподнятым изголовьем, или специальной антирефлбксной подушкой.

Из медикаментозных препаратов назначают ингибиторы протонной помпы( нексиум, разо) а также препараты улучшающие моторику ЖКТ(ганатон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю