Менструация после фармы
Здравствуйте! 8 июля выпила таблетки, на следующий день врач сделал УЗИ и сказал, что плодное яйцо вышло и остались небольшие остатки. Сказал прийти на следующее УЗИ на 5-8 день цикла. Прошло уже 35 дней, а менструации так и нет. Подскажите, это норма или нет?
Мария, добрый день! У Вас менструация может прийти в дни, когда был проведена медикаментозный аборт, либо в дни Вашей менструации. В какие числа месяца приходила у Вас всегда менструация? Если Вас пугает задержка, то можно сделать контрольное узи
Было всего три цикла после окончания ГВ - 2.04, 29.04 и 28.05
Возможно, придет менструация в 20 числах августа
То есть конец июля из рассчёта убирается?
Конечно
Добрый день.
Да, задержка менструаций после прерывания беременности это вариант нормы. И это может быть связано с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле или со сформированной функциональной кистой яичника.
Задержка может составлять до 10 дней, но если менструация не приходит спустя 10 дней задержки, тогда рекомендовано выполнить повторно УЗИ органов малого таза,чтобы понять причину задержки.
Здравствуйте,
Да в целом, чаще примерно через месяц приходит менструация, но иногда это может произойти и немного позднее, но если задержка будет внушительной, менструация не придёт в ближайшую неделю, то лучше узи повторить и оценить ситуацию.
Здравствуйте! Задержка до 10-14 дней после медикаментозного прерывания беременности это нормально. Не волнуйтесь. Организм у всех восстанавливается индивидуально.
Мария, доброго времени суток!
Нарушение цикла, которое может проявляться в виде задержки менструации, далеко нередкая ситуация после медикаментозного прерывания беременности. Связано это может быть с гормональными изменениями, отсутствием овуляции в цикле. Если задержка составляет более 10-14 дней с момента прерывания беременности, то рекомендуется очный осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования, для оценки эндометрия и яичников, не дожидаясь менструации. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.