Консультация гинеколога /

Обильная менструция и транексам — вопрос №1637622

Здравствуйте! После гистрескопии( гиперплазия). Принимаю регулон. На узи все нормально. Делала 2 недели назад. Но месячные по прежнему обильные. У меня вот какой вопрос. Сегодня второй день менструация. Первый было совсем немного выделений. А на второй пошли обильно очень. Я выпила утром Транексам 500 мг и Выделений уже стало меньше. Мне нужно продолжать прием? Хуже не сделаю? Может наоборот должно выйти что накопилось) Подскажите пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы регулон первый месяц принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, уже пятый месяц.

Акушер, Гинеколог
адаптация уже прошла, продолжайте тогда транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. А за сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат Нарзановна, после того как утром приняла препарат, хватает на 4–5 часов
Гинеколог
Здравствуйте. Да, можете принять транексам, ничего страшного не будет. Сколько вы принимаете регулон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пятый месяц
Гинеколог
Тогда препарат вам не подходит, лучше начать приём другого препарата, например силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста! Транексам принимать пока выделения совсем не закончится?
Гинеколог
Если они станут совсем скудные, то препарат можно не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Можно спрошу ещё) Я на узи была 27.09. То есть меньше месяца назад. Уже как полгода каждый месяц делаю узи. Стоит ли опять сейчас делать? Или можно хотя бы месяц пропустить? УЗИ ПРИКРЕПИЛА
Гинеколог
Нет, делать узи не обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, а в какой дозировке транексам принимать. Я начала сначала по 500мг три раза в день. Прокладки хватает на 3 часа. Но сегодня (третий день) пошли ещё и сгустки. Живот болит периодически. Может мне этой дозировки мало?
Гинеколог
Тогда можно настойку водяного перца по 40 капель 3р в день до сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, значит дозировку транексама не увеличивать?
Гинеколог
Нет, можно принимать настойку
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! У меня такая ситуация: сегодня третий день приема транескама, настойку водяного перца приняла два раза. С утра выделений нет. Подскажите пожалуйста! Мне вечером еще принять транексам и настойку?
Гинеколог
Лучше только настойку, вместе не нужно принимать
Клиент
Екатерина Александровна, А! Поняла! Ещё хотела Вас спросить. Я решила этот цикл остаться на регулоне. Без своего лечащего врача боюсь менять самостоятельно. В следующий раз после курса поеду на узи. Пусть решает тогда. Это же ничего страшного?
Гинеколог
Ничего страшного, но может так и кровить на нем дальше
Клиент
Екатерина Александровна, вы имеете в виду межменструальные выделения? или обильные месячные?
Гинеколог
Может быть и то и другое
Клиент
Екатерина Александровна, извините пожалуйста! Я написала Вам утром что выделений нет. А вечером пошли опять и сгустки прибавились. Я испугалась. Выпила 1000мг транексама. Как мне теперь его пить? Настойку пока не надо? Раз опять Транексам выпила? Подскажите пожалуйста! Уже нервы на пределе)
Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте принимать транексам по 1000 мг 3р в дегь 3-4 дня и наблюдайте за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла. Но сегодня получается уже три дня как я принимала по 500 мг три раза в день. Это ничего?
Гинеколог
Нет, еще несколько дней можно
Клиент
Екатерина Александровна, большое Вам спасибо!!!
Клиент
Екатерина Александровна, забыла спросить! Настойку тогда не надо?
Гинеколог
Нет, либо транексам, либо настойку
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я продолжила прием транексама по 1000 мг. Получается приняла: вечером вчера, утром и сегодня днем. Конечно выделения сократились и значительно. Подскажите пожалуйста!!! Вечером приму. А дальше если не будет отменять? Или все таки ещё продолжить?
Гинеколог
Можете еще пару дней принимать
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Большое спасибо Вам!??
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Вы мне посоветовали принимать транексам по 1000 мг еще пару дней. Получается что вечером последний прием. Кровить перестало вчера утром. Пока выделений нет. Пригласили на мероприятие))) Подскажите пожалуйста! Если вечером я уже не приму таблетки. Это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Транексам - это кровоостанавливающий препарат, на отторжение эндометрия он совершенно не повлияет. Для снижения кровопотери принимать Транексам можно и нужно.
Эндометриоз никогда не ставили Вам?
Как долго принимаете КОК?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ставят да. Препарат пятый месяц. Дело в том, что он мне подходит. Во время приема не кровит. Грудь перестала болеть, как в начале приема. Единственное, это кровотечение отмены. Что обильно)
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Принимаете Регулон достаточно продолжительно, обильность должна бы уже была уменьшиться.

Такое влияние на обильность выделений может еще давать эндометриоз. Я бы Вам рекомендовала попробовать перейти на КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт или Клайра). Диеногест оказывает лечебный эффект на очаги эндометриоза, обильность должна стать значительно меньше.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Можно спрошу ещё) Я на узи была 27.09. То есть меньше месяца назад. Уже как полгода каждый месяц делаю узи. Стоит ли опять сейчас делать? Или можно хотя бы месяц пропустить? УЗИ ПРИКРЕПИЛА
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ ОМТ можно не делать. По прошлому УЗИ патологии эндометрия не было (полип). Значит кровит из-за эндометриоза у Вас.
Клиент
Елена Борисовна, извините немного не поняла про... полип?
Акушер, Гинеколог
У Вас по УЗИ нет никакой патологии эндометрия (например, полипа) из-за которой может кровить.
Значит это связано с эндометриозом.
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас! Подскажите пожалуйста. Я решила этот цикл остаться на регулоне. Без своего лечащего врача боюсь менять самостоятельно. В следующий раз после курса поеду на узи. Пусть решает тогда. Это же ничего страшного? (Мне достаточно далеко ездить на узи, поэтому уж в этот раз пропустила)
Клиент
Елена Борисовна, у меня такая ситуация. Принимала Транексам по 500 3 раза в день. С утра выделений не было уже. Но я продолжила прием. А сейчас вечером опять пошли выделения, да еще и сгустки. Я испугалась. Выпила 1000мг. Как мне теперь быть? Как принимать? Подскажите пожалуйста!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Транексам можно принимать до 5 дней, он никак не влияет на отторжение эндометрия, только убирает обильность выделений. Если сейчас прекратите приём, то обильность снова увеличится, поэтому лучше принимать несколько дней. После гиперплазии в таком возрасте КОК не препарат выбора, лучше рассмотреть вариант спирали Мирена или Норколут по1т*2р в день с 5 по 25 д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Я принимала Транексам по 500 три раза в день. Сегодня три дня. Утром выделения прекратились. Но я продолжила прием. А вечером опять пошли выделения, да еще и сгустки. Испугалась! Приняла 1000мг. Как мне теперь принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По 1000мг*3р в день до 5 дней и контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рассмотрите вариант установки ВМС Мирена.
Регулон не справляется со своей задачей, менструация все равно обильная.
Либо перейти на Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл.
На сегодня можно продолжать Транексам 1000 мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день