Мама 71 год низкое давление
Мама 71 год,беспокоит низкое давление, хотя всегда было наоборот повышенное. Примерно год назад началось, головокружение, мушки в глазах, давление 110/70; 110/60; 118/62, бывает ниже, тогда плохо, принимает кардиаимин. Терапевт говорит возможно из-за почек, там есть камешки. Из болезней шейный остеохондроз, по 2 грыжи во всех отделах позвоночника, протрузии, сколиоз, спондилёз, остеохондроз. Похудела, возможно из-за дивертикулита, всё время на слабительном. Год принимает антидепрессанты сертралин 1 т на ночь. Гемоглобин 113, пила хеллакт, повысился, потом снова упал. Холестерин 5,9, пьет оторвастин. У всех пожилых много болезней, но обычно высокое давление, мне кажется, это странным. Анализы и исследования во вложении. Наверное есть одна причина, как это выяснить? Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камни сами по себе редко напрямую снижают давление, но если из-за них нарушается отток мочи или развивается хроническое воспаление (пиелонефрит), это может влиять на работу почек, а почки активно участвуют в регуляции давления (через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему). Регулярный приём слабительных при дивертикулите - частая причина потери жидкости. У пожилых людей чувство жажды иногда притупляется, и дефицит жидкости легко приводит к снижению объёма циркулирующей крови и, как следствие, давления.
Сертралин в целом считается относительно безопасным в плане влияния на АД, но в отдельных случаях или при комбинации с другими препаратами (например, если есть ещё какие-то гипотензивные средства или мочегонные) он может вносить вклад. Также стоит вспомнить все таблетки, которые принимает мама: иногда несколько препаратов вместе дают суммарный гипотензивный эффект.
Анна, нам сказали, что дивертикулит почти не лечится, но это же опасно все время на слабительном.
Можно ли как-то по другому убрать дивертикулит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям выраженной единственной причины пока не видно
ранее диагностирована гипертоническая болезнь, есть признаки гипертрофии левого желудочка и атеросклероз сонных артерий со стенозами примерно до 30%. Однако кровоток по магистральным артериям головы сохранён. Такие небольшие стенозы сами по себе падение давления не объясняют
Гемоглобин 113 соответствует лёгкой анемии. Если после железа он повышается, а затем снова снижается, важно не просто периодически принимать железо, а установить причину его потери или недостаточного поступления. У женщины 71 года железодефицит особенно требует исключения хронической кровопотери из ЖКТ.
Также снижение веса, постоянный приём слабительных и недостаточное питание/питьё могут приводить к уменьшению объёма циркулирующей крови и снижению давления
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют измерить давление и пульс лёжа после 5 минут отдыха, затем через 1 и 3 минуты стоя. Если давление заметно падает при вставании, это подтверждает ортостатическую гипотензию.
Также Сделать ОАК, ферритин, насыщение трансферрина, натрий, калий, креатинин, ТТГ,. Также пересмотреть вместе с врачом все принимаемые препараты особенно от давления если они принимаются ещё
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкое давление у вашей мамы неслучайно, особенно на фоне ранее повышенного. Это может быть следствием хронической гипоперфузии, анемии, приёма антидепрессантов (сертралин), дегидратации или нарушения функции почек.
Гемоглобин 113 ниже нормы для пожилого возраста, а повторное снижение после приёма Хеллат:
- либо недостаточное всасывание железа, либо низкий уровень кофакторов: B12 и фолиевая кислота и медь и магний - без них железо даже если его достаточно - не встраивается в гемоглобин, стоит в очереди.
Также важно проверить ферритин
депо железа и трансферрин - транспортная система. Может быть низким при хроническом воспалении, дивертикулите, скрытом кровотечении.
Оценить витамин B12, фолиевую кислоту, креатинин, СКФ - почки могут снижать выработку эритропоэтина, от чего анемия.
Сертралин может снижать АД, особенно у пожилых.
Остеохондроз с протрузиями редко вызывает гипотонию, но может влиять на сосудистый тонус при компрессии.
Важно и сключить скрытое кровотечение (кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь).
Проконтролировать объём жидкости нехватка воды + слабительные = обезвоживание низкое АД. Моча - плотность повышена 1025, это указывает что мало воды в организме. При гемоконцентрации гемоглобин показывает ложно повышение, в этой связи истинное количество гемоглобина может быть ниже на самом деле.
Нет одной причины, но дефицит железа и его депо + недостаток кофактораов + дегидратация + медикаменты вместе приводят к слабости, головокружению, мушкам.
Лечите основу, не только гемоглобин, а весь метаболизм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Всё-таки дивертикулит основная проблема, как мне кажется.
Прием слабительных будет дальше выводить воду и снижать давление, а если не принимать, то стул редкий и с кровью, что вероятно снижает гемоглобин.
Как можно вылечить дивертикулит? Ведь, каждый день пить слабительное не выход?
Что лучше для поднятия гемоглобина?
можно попробовать прием обыкновенного Гематогена утром после завтрака, хорошо помогает
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
Причин для снижения давления у вашей мамы может быть несколько:
1. Анемия (рекомендуется более длительный прием препаратов железа для создания запаса железа в организме), также важно уточнит причину, по которой снижается гемоглобин.
2. Прием сертралина у пожилых часто вызывает ортостатическую гипотензию (падение артериального давления при перемене положения тела).
3. Длительный прием слабительных может приводить к хроническому обезвоживанию и снижению артериального давления.
4. Атеросклероз магистральных артерий головы может затрагивать рефлексогенных зоны, также вызывая снижение давления.
В подобных случаях рекомендуется употребление достаточного количества жидкости, выработка правильного алгоритма вставания (лег-сел-сел- встал)- постепенное вставание.
Также рекомендуется провести суточное мониторирование АД для уточнения степени снижения давления. С результатами обратиться к кардиологу. Также рекомендуется обратится к психотерапевту для решения вопроса о необходимости замены сертралина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Причиной пониженного давления в данной ситуации может быть недостаточность питания (мама похудела в последнее время? В ноябре 2025 года в выписке из кардиологического отделения стоит диагноз ожирение 1 степени) , или нарушение усвоения пищи по причине заболевания желудка и кишечника.
Как давно установлен диагноз дивериткулит?
Выполнялось ли обследование ФГДС и колоноскопия?
Сдавали ли кал на скрытую кровь?
Какие препараты, кроме сертралина, слабительных и аторвастатина еще принимает мама?
Наталья, спасибо за ответ. Колоноскопия подгрузила делали в 2022 году, анализ кала на скрытую кровь отрицательный в 2025.
Как можно уменьшить или вылечить дивертикулит? Скорее всего причина в нем, ведь постоянно на слабительном и если не пьет слабительное, то стул с кровью бывает
У мамы скорее всего дивертикулез, а не дивертикулит. Дивертикулит - это воспаление выпячивающихся мешочков из стенки кишки. Это сопровождается резкой болью, повышением температуры. Полностью вылечить дивертикулез консервативными методами нельзя, так как уже сформировавшиеся выпячивания (дивертикулы) стенки кишечника необратимы. Однако с этим состоянием можно успешно жить: правильная диета и образ жизни позволяют избежать воспалений и осложнений.
Рекомендуется употреблять больше клетчатки, чтобы улучшить перистальтику кишечника и облегчить процесс выделения кала. Желательно употреблять овощи, фрукты, злаки, орехи, семена и другие продукты, богатые клетчаткой. Также рекомендуется уменьшить потребление животных жиров и мяса.
Важно поддерживать регулярный стул и следить за симптомами, такими как кровь в кале, боли в животе, изменения в образе жизни и питании.
Пациенты с дивертикулярной болезнью толстой кишки должны регулярно проходить обследование и консультации у гастроэнтеролога.