Мама 71 год низкое давление
Мама 71 год,беспокоит низкое давление, хотя всегда было наоборот повышенное. Примерно год назад началось, головокружение, мушки в глазах, давление 110/70; 110/60; 118/62, бывает ниже, тогда плохо, принимает кардиаимин. Терапевт говорит возможно из-за почек, там есть камешки. Из болезней шейный остеохондроз, по 2 грыжи во всех отделах позвоночника, протрузии, сколиоз, спондилёз, остеохондроз. Похудела, возможно из-за дивертикулита, всё время на слабительном. Год принимает антидепрессанты сертралин 1 т на ночь. Гемоглобин 113, пила хеллакт, повысился, потом снова упал. Холестерин 5,9, пьет оторвастин. У всех пожилых много болезней, но обычно высокое давление, мне кажется, это странным. Анализы и исследования во вложении. Наверное есть одна причина, как это выяснить? Спасибо за помощь.
Здравствуйте!
Камни сами по себе редко напрямую снижают давление, но если из-за них нарушается отток мочи или развивается хроническое воспаление (пиелонефрит), это может влиять на работу почек, а почки активно участвуют в регуляции давления (через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему). Регулярный приём слабительных при дивертикулите - частая причина потери жидкости. У пожилых людей чувство жажды иногда притупляется, и дефицит жидкости легко приводит к снижению объёма циркулирующей крови и, как следствие, давления.
Сертралин в целом считается относительно безопасным в плане влияния на АД, но в отдельных случаях или при комбинации с другими препаратами (например, если есть ещё какие-то гипотензивные средства или мочегонные) он может вносить вклад. Также стоит вспомнить все таблетки, которые принимает мама: иногда несколько препаратов вместе дают суммарный гипотензивный эффект.
Анна, нам сказали, что дивертикулит почти не лечится, но это же опасно все время на слабительном.
Можно ли как-то по другому убрать дивертикулит?
Здравствуйте.
По представленным обследованиям выраженной единственной причины пока не видно
ранее диагностирована гипертоническая болезнь, есть признаки гипертрофии левого желудочка и атеросклероз сонных артерий со стенозами примерно до 30%. Однако кровоток по магистральным артериям головы сохранён. Такие небольшие стенозы сами по себе падение давления не объясняют
Гемоглобин 113 соответствует лёгкой анемии. Если после железа он повышается, а затем снова снижается, важно не просто периодически принимать железо, а установить причину его потери или недостаточного поступления. У женщины 71 года железодефицит особенно требует исключения хронической кровопотери из ЖКТ.
Также снижение веса, постоянный приём слабительных и недостаточное питание/питьё могут приводить к уменьшению объёма циркулирующей крови и снижению давления
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют измерить давление и пульс лёжа после 5 минут отдыха, затем через 1 и 3 минуты стоя. Если давление заметно падает при вставании, это подтверждает ортостатическую гипотензию.
Также Сделать ОАК, ферритин, насыщение трансферрина, натрий, калий, креатинин, ТТГ,. Также пересмотреть вместе с врачом все принимаемые препараты особенно от давления если они принимаются ещё
Здравствуйте.
Низкое давление у вашей мамы неслучайно, особенно на фоне ранее повышенного. Это может быть следствием хронической гипоперфузии, анемии, приёма антидепрессантов (сертралин), дегидратации или нарушения функции почек.
Гемоглобин 113 ниже нормы для пожилого возраста, а повторное снижение после приёма Хеллат:
- либо недостаточное всасывание железа, либо низкий уровень кофакторов: B12 и фолиевая кислота и медь и магний - без них железо даже если его достаточно - не встраивается в гемоглобин, стоит в очереди.
Также важно проверить ферритин
депо железа и трансферрин - транспортная система. Может быть низким при хроническом воспалении, дивертикулите, скрытом кровотечении.
Оценить витамин B12, фолиевую кислоту, креатинин, СКФ - почки могут снижать выработку эритропоэтина, от чего анемия.
Сертралин может снижать АД, особенно у пожилых.
Остеохондроз с протрузиями редко вызывает гипотонию, но может влиять на сосудистый тонус при компрессии.
Важно и сключить скрытое кровотечение (кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь).
Проконтролировать объём жидкости нехватка воды + слабительные = обезвоживание низкое АД. Моча - плотность повышена 1025, это указывает что мало воды в организме. При гемоконцентрации гемоглобин показывает ложно повышение, в этой связи истинное количество гемоглобина может быть ниже на самом деле.
Нет одной причины, но дефицит железа и его депо + недостаток кофактораов + дегидратация + медикаменты вместе приводят к слабости, головокружению, мушкам.
Лечите основу, не только гемоглобин, а весь метаболизм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый вечер, Ольга.
Причин для снижения давления у вашей мамы может быть несколько:
1. Анемия (рекомендуется более длительный прием препаратов железа для создания запаса железа в организме), также важно уточнит причину, по которой снижается гемоглобин.
2. Прием сертралина у пожилых часто вызывает ортостатическую гипотензию (падение артериального давления при перемене положения тела).
3. Длительный прием слабительных может приводить к хроническому обезвоживанию и снижению артериального давления.
4. Атеросклероз магистральных артерий головы может затрагивать рефлексогенных зоны, также вызывая снижение давления.
В подобных случаях рекомендуется употребление достаточного количества жидкости, выработка правильного алгоритма вставания (лег-сел-сел- встал)- постепенное вставание.
Также рекомендуется провести суточное мониторирование АД для уточнения степени снижения давления. С результатами обратиться к кардиологу. Также рекомендуется обратится к психотерапевту для решения вопроса о необходимости замены сертралина.