Аневризма ГМ

Здравствуйте! Обнаружили аневризму ГМ. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать и что делать?

36 лет
Вчера в 13:31·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте. По данным КТ-ангиографии описана небольшая мешотчатая аневризма в области развилки левой внутренней сонной и передней соединительной артерии. При таком размере и отсутствии признаков кровоизлияния срочная операция обычно не требуется. Чаще выбирают наблюдение.
Необходимо планово обратиться к сосудистому нейрохирургу или эндоваскулярному хирургу с диском КТ-ангиографии.
Необходимо контролировать артериальное давление, не курить и не допускать выраженных скачков давления. Если внезапно возникнет выраженная головная боль, рвота, потеря сознания или неврологический дефицит, необходима экстренная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. А плановая операция нужна будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сигареты никогда не курила, только электронные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, отчего она могла появится? Я делала мрт 3 года назад, никакой аневризмы не было…

Принятый ответ

О плановой операции пока речи не идет. На МРТ аневризму такого размера могли не обнаружить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.

Здравствуйте. По данным описания КТ выявляется небольших размеров ( до 3 мм) аневризма ПСА слева без признаков кровоизлияния.
В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого нейрохирурга для оценки все снимков КТ. Обычно, при случайно выявленной аневризме без признаков кровоизлияния до 3 мм проводится динамическое наблюдение с проведением СКТ 1 раз в 8-10 мес. Операция показана при увеличении аневризмы в размерах.
До консультации рекомендуется контроль артериального давления, избегать перепадов температур ( бани, сауны), травма опасных видов спорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а из-за чего она могла появится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление у меня иногда поднимется до 150/100, но редко, собираюсь к кардиологу

Причинами образования аневризмы могут быть наследственные факторы ( если аневризмы были у близких родственников, то риск повышается), гипертония, атеросклероз, травмы в анамнезе. Часто это идиопатические аневризмы ( те фактор их образований не определяется).
Давление рекомендуется контролировать, но важно избегать резкого снижения. Рекомендуется подбор антигипертензионной терапии под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага, поняла. Спасибо большое! Просто мрт ГМ я делала 3 года назад и кроме кисты там ничего не было…

На МРТ такую аневризму ( малых размеров) могли не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаруженная у вас аневризма передней мозговой артерии размером 2,8×1,2 мм с узкой шейкой случайная находка, которая в большинстве случаев не угрожает жизни прямо сейчас. Риск её разрыва в ближайшее время крайне низок, поэтому паниковать не стоит. Однако игнорировать её тоже нельзя: вам необходимо в плановом порядке проконсультироваться с нейрохирургом или сосудистым неврологом в специализированном центре. Специалист оценит все индивидуальные факторы риска (возраст, давление, анатомию сосудов) и решит, достаточно ли динамического наблюдения с повторной КТ-ангиографией через 6–12 месяцев или целесообразно профилактическое вмешательство. До визита контролируйте артериальное давление, исключите курение и тяжёлые физические нагрузки. При появлении внезапной сильной головной боли или неврологических симптомов вызывайте скорую, но в обычной ситуации действуйте спокойно и без спешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Три года назад на мрт ГМ кроме кисты ничего не было… сигареты не курю, только электронные. Это могло повлиять на формирование аневризмы?

Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое