Оцарапывание собаки

Здравствуйте. У меня есть собака (щенок), ему 2.5 месяца, сделана прививка в 2 месяца от чумки, далее планируется прививаться по возрасту. Я живу в частном доме, щенок в туалет ходит на улицу, иногда я его выпускаю ночью на некоторое время. Щенок очень игривый.После ночной прогулки он напрыгнулия на меня и поцарапал спину. Вопрос: может ли он меня чем-нибудь заразить? Нужно ли обращаться в травмпункт?

Нет
35 лет
5 часов назад·Просмотров: 2·Галина, Минск

Здравствуйте!
В таких случаях может быть риск по столбняку если прививки были давно, более 10 лет назад.
В плане бешенства риск маловероятен , в таких случаях рекомендуется наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

От столбняка делала 8 лет назад, а если что прививку от бешенства не поздно делать в период наблюдения за собакой. Уже накрутила себя. Паникую.

В таком случае просто наблюдают, время есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за обратную связь

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если царапина глубокая, до крови, то могут быть небольшие риски столбняка, банальной раневой инфекции и бешенства (маловероятно).
Если против столбняка в последние 5 лет не прививались, то стоит провести экстренную профилактику в травмпункте. Саму рану стоит обработать антисептиком.
За щенком наблюдать в течение 10 дней, если будет жив и здоров, то вопрос в бешенством можно будет закрыть тоже.

Здравствуйте!
В подобных случаях возможен небольшой риск заражения столбняком и бешенством.
Учитывая что щенок домашний, и имеется возможность наблюдать за ним, ограничиваются только наблюдением за животным в течение 10 дней.
Если по истечении этого срока щенок будет жив, то риск заражения бешенством исключается.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А мог ли щенок на своих когтях что-нибудь принести с улицы? Царапина не глубокая

Учитывая что повреждение не глубокое, но и не стерильное из опасных инфекций риск небольшой только по столбняку.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Накрутила себя по поводу бешенства, все время думаю об этом. Не могу отвлечься.

Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться, так как рана не глубокая, то тиоретический риск только по столбняку.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики бешенства, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Так же целесообразна профилактика столбняка