Тики у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Примерно месяц назад заметила подергивания, но это было редко, не придала значения. А сегодня был самый пик этих подергиваний. В целом ребёнок активный, ползает, сидит, стоит, все по возрасту. Роды были нормальные. По узи все было хорошо, НСГ тоже (делали 2 раза) но очень пугают эти движения. Что это может быть? И как лечить ? На очный прием в обязательном порядке пойдем.
Принятый ответ
Здравствуйте! А у вас есть видео этих движений?Видео сбросьте на Яндекс диск, а сюда ссылку
Здравствуйте, да видео прилагаю.
https://disk.yandex.ru/i/2ZHviI8eZ_rgag
Посмотрела.
На видео модно предположить доброкачественные миоклонусы ( с-м Феджермана).
Ничего с этим не делаем, данные миоклонии проходят самостоятельно с возрастом.
Благодарю за ответ. А то что эти тики стали более выражены ? Это не опасно?
И есть ли необходимость в каких нибудь исследованиях ?
Я бы пока рекомендовала придерживаться тактики наблюдения, на эпилепсию не похоже.
Если будут такие подёргивания чаще, чем обычно, тогда можно выполнить ЭЭГ 2 х часового сна
Благодарю!)
?
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на доброкачественное состояние, может усиливаться при прорезывании Зубов. При сохранении жалоб можно сделать ээг но пока показаний к этому не вижу.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. А зубы кстати вполне вероятны, т.к десна набухшие, но до сих пор ни одного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Если и дальше будут беспокоить - видео-ээг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это доброкачественные миоклонии младенчества. Но для исключения патологии стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.