Беременность 20 недель

Взяли мазок и в мазке нашли Кандиду и уреплазмоз, назначили с 20 недели свечи клиндацин 1св на ночь 3 дня и антибиотик суммамед 1т в день 3 дня. Подскажите что то меня пугает прием суммамеда

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то вообще Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и лёгкой вам беременности

Марина, здравствуйте! По данным ПЦР Фемофлор обнаружены представители условно-патогенной микрофлоры, но лактобактерии преобладают над ними, это условный нормоценоз. Поэтому, если у Вас нет жалоб на выделения, боли, дискомфорт с этим связанный и по УЗИ длина шейки матки более 25 мм, то никакое лечение не требуется
: ни местное клиндамицином, ни системное сумамедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет и выделения не беспокоят

В таком случае проведение терапии не показано. Выявленные в анализе изменения в отсутствии клинических проявлений не представляют никакой угрозы и терапии не требуют

Здравствуйте, уточните, пожалуйста , с какой целью сдавали анализы мазков? Есть ли жалобы , истмико-цервикальная недостаточность или планируются какие-либо манипуляции на шейке матки.
Если нет, то выявленная флора относится к условно-патогенной, не является ЗППП, лечение не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 15 недель взяли просто мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет

в таком случае при отсутствии жалоб никакое лечение не проводится

Марина, добрый день.
Сумамед (Азитромицин) - это препарат выбора для лечения беременных женщин. Он не оказывает негативного воздействия на развитие плода, совместим с беременностью.

Если есть жалобы, то лечиться можно и нужно.

Здравствуйте, Марина.
Уреаплазма является условно патогенным микроорганизмом. Может быть у совершенно здоровой женщины и не вызывать никаких заболеваний.
Для назначения антибиотика должны быть показания. Например обильные выделения из влагалища или осложнения в течении беременности.
Просто наличие уреаплазмы без жалоб не лечат.
Кандида выявлена в очень незначительном количестве. Она так же может быть во время беременности. Лечение назначают при наличии жалоб на творожистые выделения, зуд в области наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего из перечисленных жалоб у меня нет

Бак. посев у Вас хороший, роста нет.
ФЕМОФЛОР обычно берут только по показаниям. Всем беременным ФЕМОФЛОР сдавать не назначают. Если никаких показаний нет, то по результатам данных анализов лечения не требуется.