Стрептокок в мазке после лечения уреплазмоза
Добрый день! Прошу помощи. В Фемофлор обнаружили Ureplasma 10*4,8 и Eubacterium spp. 10*3.2. Пролечила - Вильпрафен 1000 2р/д - 10дней, Тажифорт Суперлимф, Гинофлор Э. Партнер также пролечился. Лечение антибиотиком закончила в конце августа. В процессе лечения было легче. После окончания и возобновления половой жизни появилось жжение и зуд во влагалище. В контрольном мазке - S. Agalactiae и Candida albicans. Врач назначил Крем Миконазол 2% вагинально - 7 дней, флуконазол 150, Флуомизин - 6 дней. Потом врач перезвонила и сказала, что лучше добавить антибиотик Азитромицин 500 - 6 дней. Смутило, что антибиотик не из списка чувствительности. Я лечу эрозивный гастродуоденит и синдром раздраженного кишечника, на антибактериальные препараты у меня всегда аллергия. Действительно нужно пить антибиотик через 1,5 месяца после окончания первого курса? Или сначала попробовать свечами?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Вас сейчас что-то беспокоит: выделения, зуд, болевые ощущения?
Анна Эдуардовна, да, я сдала контрольный мазок, потому что беспокоило жжение и зуд во влагалище. Анализы прикрепила
Здравствуйте, стоит добавит азитромицин -так , как он активен и против стрептококка и против уреаплазмы.
Из антибиотиков по чувствительности вам подходит левофлоксацин-но, у него крайне много побочек, особенно на жкт .
Ампициллин не подействует на уреарлзму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечения местного будет достаточно
Антибиотик вам не нужен
Принятый ответ
Добрый день.
Да, азитромицин нужен, потому как уреаплазма тоже пребывает в добром здравии.
Стрептококки достаточно чувствительны к нему. Если строго соответствовать антибиотикограмме (тем более, столь "обширной", как эта) - пришлось бы назначать 2 антибиотика.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Вы имеете в виду, что уреплазма не вылечена? Сдавать полный ПЦР-тест на все инфекции? А что делать с партнером? В прошлый раз ему назначили лечение как мне. Имеет смысл ему тоже сдать ПЦР?
А, фемофлор от августа. Тогда сложнее. Уреаплазма не высевается, ее определяют только методом ПЦР. И контроль излеченности должен был быть.
Однако, если партнер не получал лечения, то излеченность под большим вопросом.
У вас 2 варианта - или сдать все же фемофлор, или применить азитромицин с формулировкой - "от стрептококка, и, может быть, уреаплазмы".
А те же 6 таблеток Азитромицина предложить партнеру в любом случае.
Игорь Игоревич, да, фемофлор от августа. После него было назначено и выполнено лечение антибиотиком мне и партнеру. Второй мазок нынешний. Я за это время переехала в другую страну, и здесь нет фемофлора. Гинеколог взяла мазок на бактерии (без инфекций). Удивительно, как после приема антибиотика появляются другие бактерии. И где вероятность, что после приема очередного антибиотика не появится еще одна другая бактерия?
Где вероятность - да нет ее, пожалуй ) Бывает по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм и при отсутствии жалоб , лечения не требует. Антибиотики внутрь - это конечно перебор. Если есть жалобы - лечение местное , лечения свечами достаточно. Я думаю, вы все испортили приемом антибиотиков внутрь, дисбиоз еще больше усугубился и лактобацил вы тоже уничтожили антибиотиками.
Думаю что местного лечения на сегодняшний день досрочно и еще добавила бы про- и пребиотики, например, максилак по 1 таб 1 раз в день, курс 10 дней
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Антибиотик от уреплазмы был назначен именно из-за наличия симптомов. Были выделения, дискомфорт, жжение. Свечи помогали, но симптомы всегда возвращались
Вот вы пропили антибиотик внутрь и что?! Проблема осталась, только в другом обличии. Условно-патогенную флору не лечат системными антибиотиками, обычно - это замкнутый круг. Нужно восстанавливать флору и если есть активные жалобы - лечение только местное, свечами
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение курс прошли, если жалоб нет, то этого достаточно