Здравствуйте. Боль в области печени и отдаёт вниз в сторону аппендицита, ноющая колющая.
Со вчера беспокоит тянущая, колющая боль в правом подреберье, отдавала по правому боку вниз в сторону аппендицита была тошнота. До этого был застой в желчном списала все на это , пошла сегодня на узи фото прекрепила там все хорошо. Тошноты нет на данный момент, стул нормальный, температура тоже, вздутия нет, при пальпации не больно но не приятно переживаю что это аппендицит
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ
При таких данных УЗИ мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в органах, формирования конкрементов в желчном и в почках
При таких результатах найдена простая маленькая киста левой почки - такие типы кист требуют обязательного повторного контроля через 12 месяцев для оценки динамики роста
Учитывая характер болей и данные УЗИ, такие проявления могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей и болезненным спазмом гладкой мускулатуры - в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недели для нормализации моторики ЖКТ и устранения дискомфорта
Также в таких случаях необходимо максимально щадящее питание без жирного, жареного, острого, мучного, сладкого
Здравствуйте. То есть это точно не аппендицит
Обычно на УЗИ аппендицит виден, также чаще всего аппендицит провоцирует повышения температуры🙏🏻
Ну то есть в любом случае уже бы ухудшение наступило правильно
Аппендицит имеет разные варианты течения, но в подавляющем большинстве случаев состояние ухудшается прогрессивно
Это как
Ответила на ваш вопрос - если имеется аппендицит, в подавляющем большинстве случаев состояние ухудшается
Спасибо
Здравствуйте, Анна!
Аппендицит имеет свои характерные ультразвуковые особенности. При выполнении УЗИ сообщили доктору о характере болей? Не смотрели прицельно место боли?
В целом при подобном описании большое количество острой хирургической патологии исключено - холецистит, панкреатит. Также нет признаков пиелонефрита или мочекаменной болезни, которые могут давать такую симптоматику.
Для полноты картины рекомендуется оценить анализы крови - общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок.
При нарастании боли - очная консультация хирурга.
Здравствуйте. Она сказала что они смотрят что входит в абдоминальное узи ну поводила аппаратом сказала все нормально и всё. Я и переживаю что это аппендицит
При наличии аппендицита на ранних стадиях его, конечно, можно не увидеть по УЗИ. Однако, на текущий момент в подобной ситуации данных за наличие аппендицита либо другой острой патологии брюшной полости нет. Если бы признаки были - доктор бы увидела и отметила. Также при подобной патологии происходит появление свободной жидкости в брюшной полости - её по протоколу нет
Анализы крови также покажут наличие активного воспалительного процесса, если он имеется
Дополнительно ещё в таких случаях стоит сдать общий анализ мочи, поскольку на ранних стадиях пиелонефрита расширения почечной лоханки и других узи- изменений тоже может не быть
Просто мне вот сейчас врач ответил, сказал аппендицит чуть ли не бессимптомно может возникать на ранней стадии, что мне теперь скорую вызвать? Так они меня тоже пощупают скажут острого нет и всё
Течение заболеваний, безусловно, бывает разным. Однако важно в таких случаях сохранять спокойствие и опираться на факты. По УЗИ ничего острого нет, живот спокойный. Оптимально в таком случае планово сдать анализы. Скорую вызывать в случае, если состояние будет ухудшаться, боль нарастать
Ну да живот мягкий трогаю не больно, температуры нет. Ну я думаю в любом случае мне бы хуже становилось температура элементарно появилась как ни как это же воспаление
Абсолютно верно. Симптоматика при аппендиците нарастает в большинстве случаев
Просто я очень тревожный человек сама по себе, теперь боюсь
А дюспаталин можно попить?
Да, Дюспаталин в таких случаях не запрещён. Он снимет спазм с гладкой мускулатуры кишечника, но при этом не замаскирует клиническую картину, не риска пропустить острую патологию
А что мне к хирургу сходить он точно скажет или как
Вот на животе даже лежу нормально все тянет не много
Здравствуйте.
Боль в правом подреберье, отдающая вниз, на фоне нормального УЗИ повод для облегчения, но не исключает всех причин.
Аппендицит обычно начинается с боли вокруг пупка, затем боль смещается в правую нижнюю часть живота, сопровождается повышением температуры, тошнотой, ухудшением состояния.
При нормальном самочувствии, стабильной температуре и отсутствии локальной болезненности при пальпации аппендицит маловероятен.
Возможные причины вашей боли:
- Межрёберная невралгия колющая, тянущая боль, усиливается при движении.
- Дискинезия желчевыводящих путей после застоя возможны спазмы.
- Печеночная колика при медленном опорожнении желчного пузыря.
- Гинекологические причины (если боль отдаёт в низ) особенно у женщин репродуктивного возраста.
- Напряжение мышц или остеохондроз.
Но:
Аппендицит может исключить только очный осмотр хирурга.
Если боль усилится, появится локальная болезненность, рвота, жар срочно к врачу.
Сейчас:
- Наблюдайте.
- Избегайте жирного, острого.
- При спазме можно Но-шпа или Папаверин (предпочтительно суппозитории).
Если боль сохраняется повторите осмотр. Вы на правильном пути УЗИ уже сделано.
Киста левой почки не опасно, но требует наблюдения.
Главное не пропустить экстренную ситуацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!
Описанные симптомы не указывают на признаки аппендицита.
Как правило, при нем боль в правой подвздошной области не проходит, а , наоборот, нарастает. Боль становится неистерпимой.
Может повышаться температура до высоких цифр.
Здравствуйте. Мне вот просто сейчас другой врач ответил, сказал что он на ранних стадиях может протекать чуть ли не бессимптомно, ну я думаю ухудшения бы заметные были т.е не первый день. Как то у меня было такое ставили кишечный колит. Просто что мне делать скорую вызывать? Они меня пощупают скажут острого живота нет и уедут
Ухудшение, конечно , были бы заметны.
К тому же вчера уже боль начиналась и если бы это был аппендицит, то боль не прошла бы
Ну я вот выпила дюспаталин она приутихла, сейчас опять началась но не критичная она более я вам скажу какая то тянущая не приятная
Говорят про пиолонефрит какой то ещё
Сейчас рези при мочеиспускательными есть?
Нет, тужусь когда не совсем приятно слева и всё
В таких случаях рекомендуют сдать мочу для исключения инфекция мочевыводящих путей
Так у меня откуда могут быть инфекции я половой жизнью не живу
А если я очно пойду к хирургу он исклучит
Здравствуйте.
По УЗИ печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка без патологических изменений. Камней в желчном пузыре, признаков его воспаления или расширения желчных протоков нет.
Небольшая киста левой почки -Такие кисты обычно не вызывают боли в правом подреберье и требуют только периодического наблюдения.
Однако нормальное УЗИ органов брюшной полости не исключает аппендицит. Тем более представленное УЗИ не было прицельным исследованием аппендикса. При аппендиците боль действительно может начинаться не совсем типично, а затем смещаться в правую нижнюю часть живота. Отсутствие температуры и рвоты тоже не позволяет полностью его исключить.
При этом по вашему описанию сейчас нет наиболее характерной картины острого аппендицита: боль преимущественно в правом подреберье, при пальпации выраженной болезненности нет, температура нормальная, тошнота прошла, стул нормальный.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют общий анализ крови +соэ , и СРБ,
очный осмотр хирурга.
Возможно Лучше обратиться в приемное отделение больницы