Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня давление 98 на 76 пульс 82 , при этом самочувствие нормальное, мне 41год , вопрос это нормально?
Учащенное сердцебиение но не всегда, бывало ложусь спать учащается сердцебиение принимаю валерьянку успокаивается ,бывает сонливость только проснулась утром а уже спать хочется как будто сил нету .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры давления сами по себе не являются патологическими
От 90/60 при хорошем самочувствии могут быть низко-нормальными
Пульс до 90 (а в покое лучше до 80) считается нормой
При таких жалобах оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
ТТГ, т4 свободный
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Представленные анализы устарели, к сожалению, было бы оптимально выполнить свежий контроль
Дефицит железа корректировали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, у меня занижен ферритин и д3 гормональный по анализом эндокринолог сказал что всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Да, для вашего возраста это абсолютно нормально, особенно с учетом того, что ваше самочувствие при этом полностью в норме.
Норма пульса в покое для взрослого человека составляет от 60 до 90 ударов в минуту, 82 это золотая середина, сердце работает в комфортном, спокойном режиме.
Диастолическое давление это тонус сосудов в момент расслабления сердца. Само по себе число 76 идеальное (норма до 80).
Когда верхнее и нижнее давление сближаются, это иногда может указывать на то, что организм немного устал, возможно пьете недостаточно воды или тонус сосудов слегка повышен. Но поскольку самочувствие нормальное, это означает, что
головной мозг и внутренние органы не испытывают никакого дефицита кровоснабжения и полностью
адаптированы к таким показателям.
Ничего специально предпринимать не нужно.
Достаточно пить 30-40 мл на 1 кг тела воды в сутки.
А также соблюдать режим труда и отдыха.
Спасибо ,теперь понятно в интернете много разной информации и думаю что со мной.
Не переживайте , главное , что для вас это комфортное давление ❤️
Здравствуйте.
Указанные показатели артериального давления (98 и 76 мм рт. ст.) находятся в пределах допустимой физиологической нормы. Изолированная мягкая гипотония (снижение систолического давления) при хорошем самочувствии обычно не является патологией и не требует медикаментозной коррекции.
Частота сердечных сокращений 82 уд/мин полностью соответствует нормальным значениям для взрослого человека в покое.
Периодическое сердцебиение перед сном и эффект от приема валерианы может указывать на связь симптома с легким перевозбуждением вегетативной нервной системы (реакция на дневной стресс или усталость), а не с органическим поражением сердца.
Утренняя сонливость и упадок сил требует исключения дефицитных состояний или дисфункции щитовидной железы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Вести дневник артериального давления и пульса (утром и вечером в течение недели).
2. Сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
3. Выполнить ЭКГ.
4. Нормализовать режим сна и отдыха.