Результаты анализов

Здравствуйте, мне 44 года,я нахожусь в преминопаузе уже 3 года, очень тяжело переношу климакс, пью сейчас згт, решила сдать анализ на витамины и минералы. Результаты: витамин В12 -792 при норме 197-771 витамин В9 - 13,7 при норме 7-39,7 железо в сыворотке 16,82 при норме 6,6-26 ферритин 25,7 при норме 10-120 витамин Д 39 при норме 30-100 ТТГ 0,98 при норме 0,27-4,2 кальций 2,45 при норме 2,15-2,5 Вроде все в норме, но меня волнует, что при нормальном железе 16.82 ферритин 25.7, и витамин Д 39- тоже низковат.ТТГ норма. При этом у меня постоянная усталость и спать хочется, при этом гемоглобин 125, может это от того, что низковат ферритин и витамин Д???как мне восполнить их одновременно, железо пить не могу, у меня весь жкт болит от него, пью витамин Д по 4 капли, но летом не пила.

44 года
12 Августа ·Просмотров: 12·Алена

Добрый день!

Согласно действующим клиническим рекомендациям, любой уровень ферритина ниже 40 мкг/л расценивается как железодефицит

🔸Ферритин это особый белковый комплекс, который показывает, сколько железа отложено про запас в нашем депо (в печени, селезёнке, костном мозге)

Для женщины полноценные запасы железа критически важны: они обеспечивают работу каждой клетки организма, здоровье волос, ногтей, кожи, поддерживают энергию, иммунитет и нормальное самочувствие. Поэтому уровень ферритина обязательно нужно держать на достаточных цифрах

Лечится скрытый дефицит точно так же, как и железодефицитная анемия.
Терапевтической дозой считается 100 мг элементарного железа в сутки

Стандартные препараты (сульфат железа) действительно часто вызывают боли и тошноту. Но есть пероральные формы которые переносятся на порядок лучшежелеза бисглицинат (хелатное железо). Оно всасывается по другому механизму и не раздражает слизистую

Если у вас есть диагностированные заболевания ЖКТ (гастрит, нарушение всасывания, язвенная болезнь в анамнезе) или вы категорически не переносите никакие таблетированные формы то допустимо внутривенное введение железа. Это делается в процедурном кабинете, капельно, под наблюдением медсестры или врача

По современным клиническим рекомендациям нижней границей достаточности витамина D считается уровень 30 нг/мл. У вас 39 то есть выраженного дефицита нет

Для удержания нормы 4 капли (стандартно это 2000 МЕ) это адекватная ежедневная профилактическая доза