Расшифровать анализы .
Здравствуйте. Подскажите какая проблема может быть с этими показателями анализов , и что делать? Мой рост 150 , вес 73 . Узи щитовидки -патологий не выявлено, Узи брюшной полости - деформация желчного пузыря.Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы липоматозного характера. Узи сосудов головы - умеренные изменения регуляторного характера за счёт снижения активирующего влияния лимбико-ретикулярной формации.Очаговой и пароксизмальной активности не выявлено . Т4 свободный ( 15.60) ТТГ (1.050) Железо сывороточное( 17.0) Ферритин (376) ХГЧ (небеременная) лейкоциты(5,3 ) эритроциты (4,62)гемоглобин (154) тромбоциты( 182 )СОЭ( 5) лимфоциты (39,4) моноциты( 4,3 )гранулоциты( 56,3) билирубин общий( 11),Креатинин( 68) аст( 34,2) алт (32,8) общий холестерин (4,23) глюкоза сыв.крови(5,4)
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностей, до острых воспалительных заболеваний.
Дополнительно по обследованиям обычно сдается:
- амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- витамины В12,В9
Иногда загиб желчного пузыря может давать местные воспаления, застой желчи, которые повышают ферритин.
Также важно пересмотреть образ жизни, принимаемые препараты. Иногда лишний вес, прием препаратов, БАД могу давать рост ферритина.
Анализ лучше пересдать в динамике через пару месяцев на фоне полного здоровья для достоверности.
Здравствуйте, по поводу лекарст, невролог мне прописал , эти лекарства, в связи с тем что вегетативное расстройство(с паническими атаками)в начальной стадии.
По поводу печени(я добавила фото узи, там вроде все в норме)
Терапевт направил меня к гематологу, запись только в сентябре , и сказали ферритин пересдать через 2 недели .
По поводу дополнительных обследований , я вас поняла, спасибо 🙏
Биохимические анализ крови свежий вчера сдавала.
А так подскажите не чего критичного до сентября нету ?!
И вот эти анализы лучше сразу сдать перед походом к врачу гематологу?!
Я просто переживаю, я два месяца назад сдавала биохимические анализы крови, результаты были меньше. А сейчас поднялись . в чем причина не кто не знает . перенаправляют то к одному , то к другому .
Опасного ничего не заподозрить, скорее всего это реакция на лекарства. Уровень ферритина ниже 500 нг/мл не требует никаких глубоких дообследований
Спасибо за ответ
Всех благ вам, всегда на связи!
Здравствуйте, Елена !
Ферритин считается запасов железа в организме, норма для женщин до 250мкг/л
У Вас 376 мкг/л, он может быть повышен как за счет истинны запасов железа , так и как маркер острофазной реакции ( при инфекционинных , воспалительных, аутоиммунных и онкологических процессах)
Учитывая сохранение остальных параметров обмена железа , вероятнее всего он на фоне других процессов . И в таком случае он сам себе не имеет негативного действия на организм.
Но для уточнения сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если он выше 55-60%, это подтверждает его истинный характер, и необходимо исключать гемохроматоз
Гемохроматоз- генетическая особенность , про котором организм любить копить железо
До этого сдается анализ- мутации в гене HFE
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .