Болеет младенец 1 месяц 3 недели

Добрый день. Заболел младенец 1 месяц 3 недели. Вчера появился кашель, ночью добавились сопли. Были у врача назначили промывания носа, називин бейби, виферон. Забыла спросить, что делать если поднимется температура. Сегодня к вечеру температура начала подниматься, все лекарства с трех месяцев. На данный момент температура 37.4, чувствует малыш себя плохо, на руках спит, если положить кричит. Подскажите с какого показания нужно сбивать температуру таким малышам и чем? Вес примерно 4 кг 700 грамм. Питается грудным вскармливанием, к вечеру кушать стал тоже плоховато.

32 года
1 час назад·Просмотров: 4·Юлия

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Самостоятельно давать жаропонижающее в этом возрасте до осмотра обычно не рекомендуют. Парацетамол детям младше 2 месяцев применяют только по назначению врача, ибупрофен младше 3 месяцев не используют. Сейчас обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди и промывать нос физраствором.

Здравствуйте!

Жаропонижающие даем при температуре выше 38.5- парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Продолжайте симптоматическое лечение , проводите туалет носа , можно закапывать окомистин 1к 3 р в день .

Здравствуйте
При плохом самочувствии младенца в возрасте 1 месяца, с кашлем и снижением аппетита, стоит рассмотреть госпитализацию в стационар. Действительно арсенал лекарств для такого возраста при домашнем лечении крайне ограничен. Кроме того, инфекции в таком возрасте могут протекать непредсказуемо, поэтому учитывая ухудшение состояния ,в таких случаях лучше лечиться под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.
Из разрешенных препаратов для снижения температуры с возраста 1 месяца используют свечи цефекон 50 мг

Здравствуйте ! Понимаю как Вы напуганы, переживать за малыша в такой ситуации нормально.

Обычно в подобном случае,если температура не высокая (до 38) допустимо использовать физические методы снижения температуры - обтирать ребенка водой комнатной температуры. Действительно, есть мнение,что использовать жаропонижающие до осмотра врача при повышении температуры выше 38.5 нежелательно.

Единственным препаратом,который разрешен малышу в таком возрасте является Парацетамол в свечах (Цефекон Д 50 мг).

Если температура малыша будет расти выше 38.5 ,обычно не рекомендуем давать лекарства самостоятельно , следует вызывать скорую помощь или самостоятельно ехать в приемный покой круглосуточного стационара.