Консультация педиатра /

Температура и насморк у 3 месячного ребенка — вопрос №3087273

Здравствуйте! Подскажите, заболела вся семья, в том числе и 3 месячный малыш. Температурил 2 дня ближе к вечеру, температура 38,8 сбивалась хорошо парацетамолом, были зеленые выделения из носа, удаляла аспиратором и промывала акваллром. На третий день стали прозрачными и температура не поднималась до высоких отметок. Но на четвертый день опять 38((( появился небольшой кашель и слизь в носу тоже есть . Все приходящие педиатры говорят, что легкие чистые. Но я переживаю, когда есть температура мне кажется ребенок бледный и вялый…Когда температуры нет, играет, улыбается. Грудь сосет хорошо. Но повышается стабильно у вечеру температура.

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Так же рекомендую сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, можно ли предполагать пневмонию? Нужен ли рентген?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если по легким чисто, врачи не слышат хрипы - то, скорее всего, пневмония исключена
Но, если будете сдавать кровь, там будут признаки бактериальной инфекции, можно сделать рентген для исключении пневмонии
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прочитала всё внимательно.
По описанию – течение вирусной инфекции. Продолжаем симптоматическое лечение.
Если температура будет стабильно повышаться,то в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый

Если доктора осматривают ребёнка и у них нет никах подозрений на отит/ бронхит/ пневмонию -значит всё хорошо.
Клиент
Надежда Александровна, да, только отметил сейчас педиатр, что чуть жестковато дыхание. Но я все равно переживаю. Уши, нос смотрели. Только говорят о том, что слизь в носу, но я ее и так слышу. Аспиратором удаляю, но мне кажется не особо помогает:(
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок у вас маленький. Обычно, в этом возрасте мы наблюдаем детей через день. Не волнуйтесь, если бы у доктора были подозрения по поводу пневмонии , он бы обязательно вам назначил рентген.

Аспиратором можно убрать не всю слизь.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенок хорошо сосет грудь, не отпускает чтобы подышать?

Для вирусных инфекций характерна волнообразная температура, в таких случаях рекомендуют вести температурный дневник, чтобы видеть динамику улучшения/ухудшения, если промежутки между подъёмами уменьшаются и состояние ухудшается, в таких случаях рекомендуют сдать оак+срб, для дальнейшей тактики лечения.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье, как можно чаще предлагать грудь.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки, также возможен прием
Парацетамол фортеКидс 50мг/мл ( т.к. малышам проблематично дать какое-либо лекарство, возможен вариант меньшей дозировки именно в мл, но с таким же расчётом на мг/кг, так что не переживайте)
Клиент
Виктория Вячеславовна, не замечала, чтобы отпускал подышать, может буду чуть внимательнее, но кажется все как обычно при кормлении
Педиатр
Если малыш хорошо сосет, значит слизи в носике не так много, вероятнее всего, сопли начали активно течь по задней стенке, от этого и появился влажный кашель, в таких случаях рекомендуют частые промывания носика солевым р -ром (аквалор) с последующей аспирацией.

Также понаблюдайте, будет ли малыш кашлять с чистым носиком?

Необходимо набрать немного терпения, т.к. насморка у малышей проходит в течение 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

Учитывая длительное течение температуры в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Хотя и при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.
Но учитывая возраст малыша, лучше сдать анализы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Кашель вероятно связан с постназальным затеком, поэтому необходимо хорошо очищать носик.
Педиатр
Добрый день. Учитывая,что члены семьи тоже болели, вероятна по описанию вирусная инфекция. Хорошо,что педиатр ничего не услышал,значит скорее всего ни бронхита,ни пневмонии нет Не забудьте, учитывая возраст малыша, раз в три дня показываться врачу. Если температура будет ещё подниматься выше 38,0 то снижать жаропонижающими: Нурофен или свечи парацетамол