Помощь в расшифровке анализа
У подростка, 13 лет, девочка стали появляться пигментные пятна на спине. Обращались к дерматологу, направлены к неврологу, эндокринологу, окулисту. Эндокринолог направил на анализы. По результатам-повышен ПТГ -41, понижен Витамин Д-21. Имеет ли это связь с ?пятнами
Здравствуйте. Необходимо разобраться.
Подскажите, какой рост и вес девочки? Как давно начали появляться пятна? Есть ли возможность прикрепить фотографию пятен?
ПТГ может компенсаторно повышаться при снижении витамина Д. 21,5 нг/мл- недостаточность витамина Д. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (аквадетрим, детриферол, вигантол) в лечебной дозировке 2000МЕ/сут - 1 месяц с последующим контролем уровня витамина Д и ПТГ. При достижении уровня 30 нг/мл -переход на профилактическую - 1000МЕ/сут ежедневно.
Вероятно, что с нормализацией уровня витамина Д ПТГ придет в норму.
Остальные представленные результаты анализа - в пределах нормы.
Рост-153, вес 40 кг
Фото пятна загрузила. На спине они меньшего размера, бледнее.
При осмотре под лампой у дерматолога, сказали ищите нарушения внутри организма
Физическое развитие среднее гармоничное
Подскажите как давно появились пятна? Растут ли они в размерах, темнеют ли со временем?
Первое пятно появилось года 3 назад.
А последние стали проявляться с начала этого года.
Изначально дерматолог предположил нейрофиброматоз... делали МРТ головы, УЗИ сосудов головного мозга, зрение плохое, но признаков нейрофиброматоза не обнаружено ни у окулиста, ни по результатам МРТ.
2 года назад подтверждён Синдром Жильбера. Печеночные анализы в норме
Напрямую недостаточность витамина Д и повышение ПТГ с большой вероятностью не может оказывать влияния на появление подобных пигментных пятен
Какое количество пятен насчитывается на сегодняшний день?
Не замечали ли влияния на появление пятен ультрафиолетового излучения, солнца?
Не сдавали случайно анализ на уровень ферритина, ОАК?
ОАК сдавали недавно, ферритин нет.
Сегодня пятен 6-7.
Большинство из них на спине, там всегда закрыто от Солнца.
Летом наверное они поярче становятся
Есть возможность прикрепить результат ОАК?
В семье не отмечалось случаев появления подобных пигментных пятен?
ОАК под грузила, но сдавали месяца 3 назад
ОАК тоже в пределах нормы
Здравствуйте!
Подобные изменения в анализах называются вторичный гиперпаратиреоз 1 повышение паратгормона на фоне дефицита витамина д.
В таких случаях после компенсации дефицита уровень птг придет в норму.
Обычно назначают препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Связи с пятнами данного состояния нет.
Ничего более не беспокоит девочку?
В каком возрасте наступили менструации? И в целом началось половое развитие?
Менструация началась в ноябре 2025 года.
Месячные регулярные, иногда раньше или позде на пару-тройку дней. Живот болит умеренно, пьет при этом ибупрофен или нурофен
При подобной картине и результатах показателей крови данных за эндокринную патологию нет
Здравствуйте
Скорее всего повышение ПТГ связано с низким витамином Д3. В таких случаях рекомендуют начать лечебные дозировки препарата Аквадетрим/Вигантол/Детримакс 2500-3000 ме в течение 1-1,5 мес, далее контроль анализа на витамин д3 и ПТГ.
С нормализацией витамина Д3, ПТГ придет в норму.
Как давно появились данные пятна?
Когда появились первые половые признаки (увеличение молочных желез, оволосение)?
Сколько сейчас пятен насчитываете?