Боль в ухе
Дочка заболела 3 суток назад остро,с температурой больше 39 и болело горло.На следующий день температура была в районе 38,8 постепенно снижаясь до 38,вчера была только вечером 37.2,сегодня 36.6.После симптоматического лечения стало лучше,но сегодня заложило уши,а вечером уже одно из них заболело.Принимаем: полощет через 1,5м часа ротоканом или ромашкой,гексализ и граммидин 3 раза в день,ангидак 4 раза в день,много пьет,галавит вечером по 1 свече,экстракт грейпфрутовых косточек 2 раза в день.Сейчас закапала ухо отипаксом,перед этим сосудосуживающее в нос и дала парацетамол,так как жалуется на боль ( по интенсивности 7/10).В самый первый день сдали ОАК,сегодня сдали снова,чтобы посмотреть динамику.В горле (острый фарингит,ангины нет,2 стрептотеста отрицательные ).Чем можно снять боль в ухе и в горле?У Лора были сегодня: назначил Назик и антибиотик по анализу крови за 10.08)Антибиотик пока так и не начали,так как ребенок относится к аллергикам и антибиотики назначались прямо сильно по показаниям.Ждем анализ сданный сегодня.Девушке 17,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы характерный для бактериального воспаления
Боль в ухе в таких случаях может быть обусловлено проявлениями гнойного отита со скоплением гноя за перепонкой и в таких случаях действительно оправданно применение антибиотика внутрь
Для копирования боли и воспаления в среднем ухе также в таких случаях рекомендуют применять ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки если нет аллергии или непереносимости препарата
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача и фото горла к вопросу.
Добрый вечер.Прикрепила.А то,что вы пишете про уши значит днем ещё не было видно?
Я уже дала ей парацетамол,так как не помню давала ли ей когда нибудь ибупрофен?
Парацетамол обладает гораздо более слабым обезболивающим действием чем ибупрофен; и в таких случаях применять ибупрофен с обезболивающей целью предпочтительнее
Гнойный средний отит в некоторых случаях может развиваться достаточно стремительно в том числе и в течение нескольких часов и действительно мог быть не виден при осмотре
В таких случаях если боль не купируется обезболивающими препаратами рекомендуют повторно посетить лор врача для осмотра уха и исключения наличия гноя за перепонкой который в таких случаях является весомым показанием для применения антибиотика внутрь
Поняла 🫡,значит сейчас то,что от меня требовалось/я все сделала?
Парацетамол дала час назад,ибупрофен пока давать нельзя
Правильно я понимаю?
В таких случаях если нет данных об аллергии на ибупрофен допустимо принять и его при наличии выраженных болевых ощущений в том числе через час после приема парацетамола
Боюсь к сожалению.Не уверена в том,что я его когда нибудь ей давала.А на медпрепараты мы раньше с отеком квинке часто уезжали в больницу.Было бы спокойнее утром пробовать
Но это уже больше мне информация,чем вам.А это не может быть катаральный отит?
Понимаю Ваши опасения, если боль очень сильная в таких случаях может быть допустимо обратиться неотложно в приемный покой дежурного лор - стационара для осмотра. Катаральный отит как правило проявляет себя не сильно выраженными болевыми ощущениями которые чаще всего хорошо купируются обезболивающими препаратами
И ещё при фарингите бывает сильная боль в горле ночью?в течении дня ест и пьет как обычно
Да усиление боли ночью может быть характерно в таких случаях для фарингита
Понятно,большое спасибо за ответ.
Завтра начнем антибиотик.Вы тоже согласны,что это должен быть амоксиклав?
Мы просто пробовали только зиннат
Но дор сказал,что в данном случае он не нужен
Зиннат в таких случаях может являться препаратом выбора при отсутствии эффекта от применения Амоксиклава в течение 48-72 часов или при подозрении на аллергию на антибиотики пенициллинового ряда
Амоксиклав действительно в таких случаях является препаратом первой линии терапии если нет аллергии или непереносимости препарата.
Благодарю 🙏
Выздоравливайте!