Болячки на спине
У собаки есть а спине обнаружила шелушения, сковырнула до крови, видимо зудит , потому что валяется на ковре и чешет спину
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки дерматита, возможна поверхностная пиодермия. Чаще всего подобные реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов, далее в процесс может вовлекаться микрофлора, усиливая воспаление .Так же подобными симптомами могут сопровождаться некоторые аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования определяется тактика дальнейших действий и лечение
Алгоритм действий в таких случаях обычно включает в себя:
1. Регулярная обработка от эктопаразитов, даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключают полностью все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставляют только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки повреждений кожи водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. При зуде для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Так же могут требоваться местные и системные антибиотики, противогрибковые и иммуносупрессирующие препараты, но такое лечение должно назначаться лечащим врачом после осмотра и проведения дополнительной диагностики.