Раздражение под носом у маленького ребенка
Ребенку 1 год и 2 месяца, недели 2 назад началось раздражение под носом, за это время оно усилилось и еще появилось возле рта.Соплей нет, но нос именно с этой стороны, где сыпь часто чешет(видимо зудит).Мазала все это время la Roche-posay cicaplast b5, результата нет(мазала правда не часто 1-2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, по возможности держать кожу лица в сухости
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за насморка, использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-продолжить бальзам Цикапласт В5 от Ля рош утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-от зуда можно Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -5-7 дней
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими салфетками Джунис, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста,растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, трение,после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В подобных случаях рекомендуют наружно эритромициновую мазь наносить тонким слоем 1 раз в день (утром), крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 10-14 дней. При зуде капли зодак или зиртек в возрастной дозировке. После контакта с водой можно наносить cicaplast b5 baume.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное, чтобы не поддерживать покраснение.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , влажные салфетки , температурные колебания
В подобном случае рекомендуется наносить охлажденным элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать сопли , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами, сухость кожи, низкая влажность воздуха, обветривание и подобные факторы,
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, при хорошей динамике и дольше, хранится в холодильнике, наносится охлажденным тонким слоем, в течение дня может оказаться эффективным цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, сопли при наличии промакивать хб тканью не тереть, не ковырять