Что за сыпь?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, малышке 6,5 месяцев, уже неделю проявляется сыпь на попке и писюне. Мазала бипантеном и судокремом не помогает, то уходило, то становится больше. Видимо зудит, памперс снимаю и малышка ручками пытается чесать.
Принятый ответ
Здравствуйте, памперс в ближайшее время не меняли?
Так же не исключено наслоение грибковой инфекции, рекомендуется помимо проводимой терапии судокремом/бипантеном добавить тонким слоем Клотримазол 2 раза в сутки курсом 7-10 дней.
Максимально стараться голопопить что бы кожа дышала.
Памперс не меняли. Использую японские momi. Влажными салфетками пользуюсь после того как покакает, но потом мою водой простой обязательно. Вчера как раз новые салфетки использовала. Сейчас писюн стал светлее, попка пока красная
Фото сейчас ситуации прикрепила🙌🏼
Тогда это связано с опрелостью в таких случаях. Если сыпь будет возвращаться рекомендуется к уходу добавить крема на основе Клотримазола
Минимизировать уход салфетками, лучше проточной водой
И голопопить
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуется наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит.
Возможно произошло наслоение инфекции.
Сейчас рекомендую :
1. Почаще быть без подгузника
2. Подмывать ребенка водой без была
3. Использовать крема на основе цинка (цикапласт, судокрем)
4. Банеоцин. Его использовать через 30-50 минут после кремов с цинком
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото позоже на пеленочный дерматит и наслоение грибковой инфекции
Поэтому бепантен и судокрем не справляются
В Подобной ситуации назначаем дополнительно клотримазол/ пимафукорт 2 р/д неделю
воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Сейчас рекомендуется делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить сначала Судокрем, затем через час Клотримазол / Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.