Консультация детского хирурга /

Какую помощь оказать? — вопрос №3324044

Здравствуйте) Ребёнку 5 лет, в садике во дворе в траве нарвался видимо на какое то колючое растение. Воспитательница сказала что вытащила ему несколько заноз на мягкой стороне ладони. В этом же месте рука припухла и немного посинела. Дома дала зитрек. На следующий день, кисть опухла ещё больше и видимо зудит, она у него. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется инородное тело мягких тканей и попала инфекция поэтому идёт отек и болезненность. В таких случаях нужно обратится в трав пункт где производится обследование и удаление инородных тел . Тем быстрей вы обратились тем лучше. До этого повязка со спиртосодержащей раствором. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, Спасибо Вам❤️
Детский хирург
Здравствуйте.
С учётом того, что от момента контакта с растением прошло не более суток, то нарастание отека и красноты трактуется как местная аллергическая реакция.
Желательно, чтобы ребёнка очно осмотрел педиатр на наличие остатков занозы.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют активную антигистаминную терапию: гель Фенистил Местно и капли перорально (например, Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке не менее 3-4х дней

Появление гнойного содержимого возможно не ранее 3-4 дня с момента травмы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Спасибо большое❤️
Детский хирург
Добрый день! Вероятно, что в мягких тканях осталось инородное тело. Рекомендую обратиться к детскому хирургу для более детального осмотра. На данный момент можете делать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день, а также принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, обязательно антигистаминные в рот на протяжении 3-5 дней ,в возрастной дозировке( можно Зиртек), место обработать руку антисептиком, удостовериться,что нет инородных тел ( если есть сомнения, сходить на очный прием к хирургу), накладывать марлевые повязки например с Адвантаном,для уменьшения отека и покраснения.