Желтуха новорожденных

Ребенок родился 3360, на третий день появилась желтуха, под лампой не лежали, т.к показатели врач сказала не критические, выписали домой. Какает редко раз в 3-4 дня, но один раз не какал 10 дней, собрались ставить свечку, он покакал сам, стул желтый, без белых вкраплений без слизи вроде ,ребенок спокойный, вес набирает стабильно. На данный момент вес 5200 -2.5 месяца. Беспокоят анализы, почему так много отклонений от нормы? УЗИ брюшной полости идем делать 20 числа. Подскажите стоит волноваться?

32 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Алина, Белгород

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы в пределах возрастной нормы до 0,6. Моноциты повышены, это характерно до перенесенной вирусной инфекции. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Смущает еще повышенный показатель АСТ, какая норма в нашем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И почему на гв он там редко какает? Может это быть связано ?

Аст ещё может повышены за счет желтухи , поэтому сейчас не информативно оценивать, стул может быть раз в 7-10 дней, он мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я сейчас чувствую першение в горле что предпринять чтоб его не заразить?

Если мягкий это варинт нормы, рекомендовано ограничить по возможности тесный контакт , поцелуи . Влажная уборка и частое проветривание в течение дня

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты в норме от 3, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 0,65 и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по фото анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес

Аст повышено, то у младенцев такое возможно, рекомендуется проведение УЗИ и контроль анализа через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И почему на гв он так редко какает? Может это быть связано ?

Отсутствие стула на гв - достаточно часто, молоко хорошо усваивается, переваривается, поэтому стул может отсутствовать
Главное, чтобы малыша это не беспокоило

Желтуха может быть связана с грудным вскармливанием, из за него - билирубин выводится хуже, поэтому повышение сохраняется так долго

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. В целом уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Но так как есть повышение аст, важно оценить состояние печени по УЗИ.
Если с ней все хорошо, то будет только выжидательная тактика с контролем анализов через 6-8 недель.
Так может быть в норме на фоне разрешения желтушки и постепенно все показатели самостоятельно придут в норму.

Если по УЗИ будут признаки застоя желчи, то могут назначить желчегонные препараты.
Если будут изменения в паренхиме печени, то обследуют на гепатиты.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Грудное молоко очень хорошо усваивается и самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней в норме ( иногда даже в 10), главное, чтобы он был не твёрдым.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.6. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ нормальное значение.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По биохимическому анализу крови повышение незначительно билирубина. Но он не в критическом значении (не выше 300.) фототерапия не показана,
а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. До 4 месяцев будет снижаться, это физиологическая желтуха.
Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Алт норма до 75 в данном возрасте, повышение незначительное, диагностически значимым считается в 2-3 и более раз. Снизится в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, это связано с дисхезией. Не с показателями анализов

По описанию жалоб, и по возрасту имеются признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления, задержка стула, но при отхождении его стул обычной консистенции- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Биогаю пьем, правда забываю часто, как долго ее можно пить?

Можно месяц непрерывно, потом перерыв,несколько дней-неделю, и снова можно курс месяц

Здравствуйте, Алина!
По результату биохимического анализа крови, имеется повышение печеночного фермента АСТ и общего билирубина, что не является патологией в данном возрасте. По результату общего анализа крови отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции (либо на данный момент, либо перенесённой). Лаборатория, скорее всего не учитывает возрастные особенности деток, поэтому выделяет те или иные показатели. На самом деле, повышены лишь моноциты.
В сумме, повышение моноцитов и АСТ может наблюдаться при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да я сейчас чувствую першение в горле, что предпринять чтоб его не заразить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Стул у деток может отсутствовать до 5-7 дней, будь то на ГВ или ИВ.

Чтобы не заразить ребёнка, рекомендуется исключить тесный контакт, не целовать ребёнка.
Вообще, если мама болеет, то ГВ рекомендуется продолжить кормить грудью, так как ребёнку через грудное молоко поступает и защита от мамы.