Консультация гепатолога /

Повышенный билирубин — вопрос №1412035

Здравствуйте. У меня повышенный общий и прямой билирубин. УЗИ печени хорошее, отклонений от нормы нет. ФГДС: рефлюкс-эзофагит, степень А, недостаточность кардии. УЗИ желчного:умеренно увеличен, осадок в виде хлопьев. Гастроэнтеролог назначила лечение, пока, что препараты не принимала, т.к. пропивала препарат по гинекологии Гроприносин, боялась нагружать печень. Подскажите пожалуйста, какие травы можно попить, чтоб снизить показатель билирубина и желательно ли сейчас начинать пропивать лекарства, которые назначил врач гастроэнтеролог? И возможно ли, что препарат гроприносин спровоцировал повышение показателя билирубина. Так же я пью витамины Берокка, я читала, что витамины группы В могут так же спровоцировать повышение показателя билирубина. Спасибо.
Показатели на 28.08.2022 г.:-АлАТ:24.1, АсАт:30.1, Фосфато щелочная:45.0, ГГТ:15.8, Билирубин общий:52.7, Билирубин прямой:8.4

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз ГОП, ПОП, ШОП

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции (норма до 20), то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а если билирубин упал до 21, при беременности повысился, произошёл выкидыш и он опять упал до 21? Это тоже подозрение на синдром Жильбера? Нужно сдать анализ на этот синдром? Дело в том, что у меня до 2021 года такого не было. Повышения я имею ввиду. Всегда была нома.
Инфекционист, Гепатолог
Да, он может проявится не с рождения и билирубин повышен не всегда при нем
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?