Пузыри на спине. Опоясывающие. Возможно, Герпис.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, герпис ли это? И как ускорить заживление? Воспалённые места болят. Температура 37,4 на протяжении трех дней. Обратилась к дерматологу. Она сказала, это герпис. По ее рекомендации стала принимать Ацикловир внутрь, мазь Ацикловир и обезболивающие. Мазь не помогает. Обезболивающие не помогают. Ночью невозможно уснуть. Ранее никогда в жизни с этим не сталкивалась. Накануне покупалась в озере. На следующий день начала в этих местах болеть спина, думала, продуло. Спустя время, там появились высыпания. Не моюсь. Прилагаю фотографии. Важно то, что помимо спины, эти болячки ещё под грудь ушли и на грудь тоже. •Можно ли мазь поменять на цинковую? •Таблетки Кеторол Экспресс на время обезболили. Как долго можно их принимать? Либо какие ещё таблетки порекомендуете ? •Какой Ваш вердикт, судя по приложенным фото? Как мне вылечиться? Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/nBk_BUPxNBL-MA
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
Также при выраженном болевом синдроме и поздно начатом лечении рекомендуют Виферон в дозировке 3000000МЕ с витамином С 2000мг 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
При болях рекомендуют обезболивающее: например нимесил порошок 1 р/д
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней
На цинковую заменять крем не нужно
Также консультация невролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для опоясывающего герпеса. Заболевание возникает на фоне снижения иммунитета. В таких случаях рекомендуют внутрь валацикловир 500мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней. Наружно на область пузырьков фукорцин или зеленка, спрей или лосьон неотанин до 5 раз в день. Мазь ацикловир при опоясывающем герпесе как правило не эффективна. Область высыпаний не тереть, не мочить. При появлении сильных болей - кеторол 5-7 дней.
Сам опоясывающий герпес не заразен, но если в окружении есть лица, не болевшие ветрянкой, то возможно её возникновение у лиц со сниженным иммунитетом, так как ветрянка и опоясывающий герпес вызываются одним типом вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления опоясывающего лишая ( герпес)
Очаг достаточно крупный .
Как правило в таких условиях рекомендуется использовать приём противовирусных препаратов Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Для уменьшения зуда рекомендуется приём Антигистаминных.
Точечно фукорцин, чтобы подсушить.
Через несколько минут нанести противогрибковые мази Ацикловир или зовиракс.
Боль появляется,так как , вирус поражает нервные окончания.
Для уменьшения болей рекомендуется использовать Найз или нурафен.
Консультация дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая. Возникает на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, сильного стресса или инфекционных заболеваний.
При такой картине обычно рекомендуют:
-хлоргексидин раствор местно обрабатывать 3-4 раза в день, после высыхания наносить местно крем ацикловир, на пораженную кожу 4-5 раз в день 7 дней ;
-внутрь валвир 1000 мг по 2 таблетки -7 дней;
- при болях НПВС ( нимесил, ибупрофен, кеторол) строго после еды 2-3 Раза в день -7 дней .
- не тереть, не мочить пораженную область;
-не сдирать корочки;
- укреплять иммунитет- соблюдать режим питания и сна, избегать переохлаждения, стресса и восполнить дефициты витаминов в организме.
Цинковую мазь не стоит применять в данном случае
Желаю здоровья!