Здравствуйте! Мне 26 лет, диагноз ВМД на левом глазу, возникло во время 8 недели беременности. Беременность убрали, укол поставили. Б и вмд связанны?
Как быстро прогрессирует болезнь и ухудшение зрения? Детей нет, но хочу в будущем, говорят что укол во времня Б не ставят, провоцирует ли Б эту болезнь и на что обратить внимание перед планированием
Здравствуйте! Диагноз ВМД (возрастная макулярная дегенерация) в 26 лет юридически и клинически неправилен, так как это болезнь пожилого возраста, а во время беременности у вас, скорее всего, развилась хориоидальная неоваскуляризация (ХНВ) на фоне других факторов (например, миопии высокой степени) либо центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХ).Да, связь существует, но беременность выступает не первопричиной, а фактором риска.
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, меняется проницаемость сосудов и растет уровень факторов роста новых сосудов ,они начинают расти там, где не следует в глазу. Если у вас была предрасположенность,то этот сосудистый сдвиг спровоцировал отек сетчатки или прорастание аномальных сосудов (влажный синдром), что ошибочно могли назвать «ВМД».АВам лучше перепроверить диагноз,обратиться в крупный лазерный/витреоретинальный центр. В 26 лет это может быть миопическая ХНВ, идиопатическая ХНВ или ЦСХ. Беременность планировать можно ,но учесть, что после последнего укола анти-VEGF до зачатия должно пройти не менее 3 месяцев, чтобы препарат полностью вывелся из организма.Также на этапе зачатия стоит сделать оптическую когерентную томографию (ОКТ) сетчатки, чтобы убедиться, что процесс полностью "спит".Регулярно наблюдаться у врача во время беременности и использовать тест Амслера.
Большое спасибо! Никто до этого мне не мог объяснить что со мной. А если до беременности болезнь будет спать, а потом снова себя проявит, то за 9 месяцев же зрение совсем необратимо пропадет, то как поступать? Ставят ли укол во время беременности? Что еще проверить, что бы понять почему вообще началась эта болезнь
Миопию ставили средней степени
Полной и необратимой потери зрения за 9 месяцев, как правило, не происходит, но затяжной отек без лечения может необратимо снизить центральное зрение (способность читать, различать лица).Если рецидив случится, то во время беременности будут часто делать ОКТ ( она безопасна для плода,как и УЗИ во время беременности, это не рентгеновское исследование ).
Прямого жесткого запрета на уколы препаратов от отека в глаз ( анти VEGF) во время беременности нет, если риск необратимой слепоты матери превышает потенциальные риски, при острой необходимости беременным женщинам выполняют такие инъекции. При этом предпочтение отдается препаратам с минимальным системным проникновением в кровоток матери и самым коротким периодом полувыведения (например, на основе ранибизумаба), чтобы минимизировать воздействие на плод.В некоторых случаях для снижения активности процесса и уменьшения отека в период вынашивания могут рассматриваться интравитреальные или парабульбарные инъекции стероидных препаратов (глюкокортикостероидов), обладающих меньшим системным влиянием на плод по сравнению с anti-VEGF.
В любом случае, Вам нужно найти грамотного ретинолога,который поможет Вам разобраться с Вашей ситуацией. У меня в городе( Челябинск) есть хороший врач -ретинолог - Шаимов Т.Б. Если у Вас есть возможность, можете почитать о нём. И Вам нужно для начала как минимум исключить ранние наследственные дистрофии сетчатки (например, болезнь Штаргардта или вителлиформная дистрофия Беста), которые в начале развития имитируют макулодистрофию. Здоровья Вам!
🥲 я поняла, спасибо вам!