Здравствуйте! Мне 26 лет, диагноз ВМД на левом глазу, возникло во время 8 недели беременности. Беременность убрали, укол поставили. Б и вмд связанны?

Как быстро прогрессирует болезнь и ухудшение зрения? Детей нет, но хочу в будущем, говорят что укол во времня Б не ставят, провоцирует ли Б эту болезнь и на что обратить внимание перед планированием

26 лет
9 часов назад·Просмотров: 6·Валерия

Здравствуйте! Диагноз ВМД (возрастная макулярная дегенерация) в 26 лет юридически и клинически неправилен, так как это болезнь пожилого возраста, а во время беременности у вас, скорее всего, развилась хориоидальная неоваскуляризация (ХНВ) на фоне других факторов (например, миопии высокой степени) либо центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХ).Да, связь существует, но беременность выступает не первопричиной, а фактором риска.
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, меняется проницаемость сосудов и растет уровень факторов роста новых сосудов ,они начинают расти там, где не следует в глазу. Если у вас была предрасположенность,то этот сосудистый сдвиг спровоцировал отек сетчатки или прорастание аномальных сосудов (влажный синдром), что ошибочно могли назвать «ВМД».АВам лучше перепроверить диагноз,обратиться в крупный лазерный/витреоретинальный центр. В 26 лет это может быть миопическая ХНВ, идиопатическая ХНВ или ЦСХ. Беременность планировать можно ,но учесть, что после последнего укола анти-VEGF до зачатия должно пройти не менее 3 месяцев, чтобы препарат полностью вывелся из организма.Также на этапе зачатия стоит сделать оптическую когерентную томографию (ОКТ) сетчатки, чтобы убедиться, что процесс полностью "спит".Регулярно наблюдаться у врача во время беременности и использовать тест Амслера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Никто до этого мне не мог объяснить что со мной. А если до беременности болезнь будет спать, а потом снова себя проявит, то за 9 месяцев же зрение совсем необратимо пропадет, то как поступать? Ставят ли укол во время беременности? Что еще проверить, что бы понять почему вообще началась эта болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миопию ставили средней степени

Полной и необратимой потери зрения за 9 месяцев, как правило, не происходит, но затяжной отек без лечения может необратимо снизить центральное зрение (способность читать, различать лица).Если рецидив случится, то во время беременности будут часто делать ОКТ ( она безопасна для плода,как и УЗИ во время беременности, это не рентгеновское исследование ).
Прямого жесткого запрета на уколы препаратов от отека в глаз ( анти VEGF) во время беременности нет, если риск необратимой слепоты матери превышает потенциальные риски, при острой необходимости беременным женщинам выполняют такие инъекции. При этом предпочтение отдается препаратам с минимальным системным проникновением в кровоток матери и самым коротким периодом полувыведения (например, на основе ранибизумаба), чтобы минимизировать воздействие на плод.В некоторых случаях для снижения активности процесса и уменьшения отека в период вынашивания могут рассматриваться интравитреальные или парабульбарные инъекции стероидных препаратов (глюкокортикостероидов), обладающих меньшим системным влиянием на плод по сравнению с anti-VEGF.

В любом случае, Вам нужно найти грамотного ретинолога,который поможет Вам разобраться с Вашей ситуацией. У меня в городе( Челябинск) есть хороший врач -ретинолог - Шаимов Т.Б. Если у Вас есть возможность, можете почитать о нём. И Вам нужно для начала как минимум исключить ранние наследственные дистрофии сетчатки (например, болезнь Штаргардта или вителлиформная дистрофия Беста), которые в начале развития имитируют макулодистрофию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🥲 я поняла, спасибо вам!