Дальнозоркость у ребенка 4 года

Здравствуйте! Ребенок 4 года 3 месяца. Обратились в государственную профильную глазную клинику по поводу не проходящего уплотнения после халязиона. Ребенку сделали полное обследование зрения и ошарашили результатом. В 3 года на медосмотре у окулиста не выявили никаких проблем. Сейчас после 2 закапываний для расширения зрачка у ребенка показало астигматизм на левом глазу и + 3 на обоих глазах, врач сказала что с такими результатами нужно носить очки. После 3 контрольного закапывания астигматизм ушел, зрение снизилось до +2.5. Врач сказала что превышение на 1 диоптрию и пока не будет назначать очки. Выписала физио терапию, тренировки дома с лампочкой и повторный осмотр чере 3 месяца. После закапывания капель ребенок не сидел с закрытыми глазами, в коридоре было довольно яркое освещение. Вопросы следующие. 1) Есть ли эффективность физио лечения в таких ситуациях, с точки зрения доказательной медицины? Не хочется мучать ребенка просто для галочки. 2) Правильно ли назначенна выжидательная тактика? 3) Правильно ли сделано обследование?

Аллергический ринит
4 года
12 Августа ·Просмотров: 307·Татьяна, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм, гиперметропия и амблиопия. Гиперметропия это состояние зрения, связанная с отставанием в росте глазного яблока. В норме дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче. В некоторых случаях рост глаза идет медленнее, поэтому гиперметропия выше физиологических значений по возрасту. Амблиопия - это снижение зрения, плохо корректируемое очками. Это состояние успешно лечится аппаратами. Лечение назначено верно.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка и применением капель, то результатам можно доверять.
При выявлении астигматизма и гиперметропии выше возрастной нормы очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, целесообразно пройти повторную диагностику , чтобы услышать второе мнение, так как есть сомнения, и подобрать очки. Это повысит эффективность лечения.
Все эти состояния временные, связанные с особенностями роста глаз. Ситуация не критичная, но ждать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сложно сказать насколько точно оценили остроту зрения. Ребенок баловался, говорил что не хочет. 7 строчку некоторые картинки назвал, на другие просто сказал что не хочет.
Врач сказал что нужно пройти физио, потренироваться дома с лампочкой и после пройти осмотр у участкового офтальмолога, если ребенок будет видеть 7 строчку, то больше к ним приходить не нужно. Если не будет видеть, то пройти обследования у них в центре ещё раз и уже смотреть динамику, стало лучше или хуже и потом только уже очки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма зрения у ребенка 3 лет минимум 0.5/0.5. Ребенок видит, согласно выписке, 0.4/0.3 с отсутствием коррекции. То есть с линзами он лучше не видит. Что указывает на наличие амблиопии. Или другими словами «ленивый глаз», когда зрительный центр не развивается из-за сниженного зрения и отсутствия четкой картинки.

В описанном случае показано ношение очков в режиме строго постоянно. В течение всего времени бодрствования ребенок должен быть в очках. Это основное лечение. Также при подобных проблемах показано аппаратное лечение и ношение заклейки (окклюдера) в режиме, выписанном врачом. Эти назначения нужны в том случае, если нет эффекта от стимуляции очками. То есть если при ношении очков в режиме постоянно, через полгода на динамической поверке зрения нет улучшения зрения в очках, то подключают аппараты и заклейку.

Отвечая на вопросы:

1) Есть ли эффективность физио лечения в таких ситуациях, с точки зрения доказательной медицины? Не хочется мучать ребенка просто для галочки.

Да, аппаратное лечение обладает высокой эффективностью, если проходить его регулярно каждые полгода. Но с учетом небольшого возраста ребенка, можно первые полгода поносить очки и проверить зрение повторно. При отсутствии динамики подключать курсы аппаратного лечения по 10 сеансов.

2) Правильно ли назначенна выжидательная тактика?

Нет, тактика не корректна, ребенку показаны очки в соответствии с остротой зрения.

3) Правильно ли сделано обследование?

Обследование выполнено верно.

Отвечу на вопросы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если остроту зрения проверить было сложно, то повторная проверка точно нужна, хотя бы через 1-2 месяца. Допустимо пойти по тактике врача, но оценивайте, насколько ребенок готов выполнять упражнения на аппаратах. Это требует определенного сосредоточения внимания и выполнения последовательных действий. С 3 лет берут на аппаратное лечение, но все зависит от готовности ребенка на них заниматься.

Если с аппаратами не выйдет, то в любом случае повторная проверка зрения и на основании двух осмотров принимать решение о необходимости очков. Дальнозоркость не большая. Возможно, она не влияет на зрение. Нужно выяснить этот момент точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за подробную информацию. А с лампочкой дома есть смысл заниматься?

Да, можно. Подобные упражнения часто назначают детям с дальнозоркостью и косоглазием. Они частично имитируют аппаратное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование сделано верно. Гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы за сетчатку, ввиду того что глаз короче, чем физиологические значения по возрасту, и аппаратное вряд ли сможет повлиять на этот момент. А вот чтобы эти лучи правильно направить нужны плюсовые очки, думаю ждать не стоит. Всё это поддается коррекции. Из-за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и усугубился «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и Протоном обследования
Хочу отметить, что осмотр проведён правильно с учётом х детских особенностей.
Острота зрения для вашего возраста ниже нормы/ должно быть 5-6 строчек, у вас 0,3/0,4, и самое главное, что ребёнок не даёт ваше остроту зрения с пробными линзами, Это уже Амблиопия/ ленивый глаз, когда мозг привык к нечеткому изображению и сигнал с четкой картинки не поступает в зрительный центр.
В 4 года, это всё поддается лечению//
Начало лечения, это коррекция очками до максимальных цифр остроты зрения.
Врач определял Рефракцию на широкий зрачок / этим данным можно доверять
Гиперметропия у ребёнка выше возрастной нормы примерно на 1,00-1,50дптр
Астигматизм у вас небольшой , но он есть и это величина постоянная, он не исчезнет с возрастом- это врождённая форма роговицы/ в виде эллипса/ в норме это сфера/ поэтому изображение и не попадает на центр сетчатки и ребёнку приходится напрягать мышцу глаза, чтоб увидеть чёткое изображение/ но глазки устают и ребёнок видит размытую картинку, / и вдали и вблизи /поэтому нужны очки, чтоб изображение было чёткое и острота зрения нарабатывалась до100%
Зрение будет в очках развиваться правильное и бинокулярное
Так же без очков / при напряжении мышц глаза, может развиться косоглазие, поэтому очки вам показаны на постоянное ношение/ в них будет снято напряжение с круговой мышцы глаза и ребёнок будет видеть чётко и без напряжения
Сейчас ваша задача, наработать 100% зрение в очках
Амблиопия в этом возрасте хорошо поддается лечению
Аппаратное лечение дает положительную динамику/ нужно заниматься 2 р в году/ с проверкой зрения после курса лечения
Дети быстро привыкают к очкам/ им нравиться видеть чёткое изображение.
Сейчас старайтесь минимизировать гаджеты
Экранное время 40 минут в день / дробно делите на мультики по 15 мин/ Чем меньше экран, тем больше зрительное напряжение/ телефон- самый опасный гаджет
Больше гулять, чтоб ребёнок аккомодировал на разных дистанциях
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, острота зрения в таком возрасте во многом зависит от настроения ребёнка. Дети быстро устают и начинают баловаться или капризничать.
Данные могут быть не точные при такой проверке.
Так же определение Рефракции на приборе, может быть с погрешностью до 1,00Дптр.
Детям нужно проверять Рефракцию на широкий зрачок/ капли Циклопентолат-3-х кратно закапывая на приёме/
Методом Скиаскопии- это самый информативный метод в детской Офтальмологии и все детские врачи им владеют
Дети не могут точно фиксировать взгляд на приборе, поэтому сразу будет погрешность в данных
Учитывая, выше сказанное, вам рекомендуется
Пройти обследование ещё раз / можно в течении месяца/ и только после этого ставить диагноз и определять дальнейшую тактику лечения/ Какой + у ребёнка и есть ли Амблиопия/ это очень важно
Если у вашего ребёнка показатели Острота зрения и Рефракция будут в пределах возрастной нормы, соответственно диагноз Амблиопия снимается и Гиперметропия, тоже.
Делать дома засветы и проходить Аппаратное лечение в таком случае не будет актуально.
Но, это всё надо оценивать после повторного обследования, как писала выше
Всего , вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +2.75 на оба глаза, при норме для 4 лет +1.0/+1.5д, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно уже сейчас на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - не усугубилась амблиопия (ленивый глаз) и не развилось косоглазия. Зрение ребёнка снижено, 0.3/0.4, при норме 0.7-1.0. Не корригируется, что уже указывает на начало развития амблиопии.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное раскачать амблиопию чтобы хотя-бы в очках ребенок видел четко и чтобы не развилось косоглазия. Аппаратные методы эффективны, но они нужны в дополнение к очкам. Также в подобных случаях назначается попеременная окклюзия (заклейка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну если есть сомнения в качестве диагностики, стоит перепроверить ещё раз. Если острота зрения более 0.7, то действительно показано только наблюдение, очки к школе для близи только, если дальнозоркость будет сохраняться. А если уже сейчас зрение снижено из-за амблиопии, от одного курса аппаратного лечения скорее всего сильно не поменяется ситуация, тем более если при этом не будет ребёнок пользоваться очками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. А дома упражнения с лампочкой имеют смысл?

Подобные упражнения могут быть рекомендованы малышам до 3 лет, за невозможностью провести полноценное аппаратное лечение в силу возраста. В более старшем возрасте эффективнее все же тренировки на аппаратах.

Здравствуйте. Да, обследование проведено правильно. Острота зрения низкая 30-40% из нормы 100%. То есть развилась уже амблиопия (ленивый глаз). При амблиопии основное - это очки на постоянное ношение, в дополнение - аппаратное лечение. То есть аппаратное лечение ничего не сделает с наличием плюса (гиперметропии), но попытается немного «раскачать» зрение при амблиопии. Но это все при условии наличия полной оптической коррекции (очков). Чтобы максимально четкая была картинка перед глазами при проведении аппаратного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент