Покраснение на веке у ребенка
Добрый день! У ребенка 3,5 года 5 дней назад сначала появилось покраснение на верхнем левом веке, сразу закапала бактавит, на следующий день стало меньше, сегодня с утра покраснение чуть набухло, не болит, из капель есть бактавит и комбинил, также гидрокортизоновая мазь. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Большое спасибо!
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется продолжить закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1.0% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и купирование отека. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал или Неттависк за нижнее веко тонкой полоской. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 3-5 дней, для более эффективного купирования отека и дискомфорта.
В первые 3-5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления, по мере лечения, они уменьшаются с полным купированием процесса, либо с образованием плотной капсулы вокруг железы и развития халязиона.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления! Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) в период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего выздоровления ребенку! Возникнут вопросы, обращайтесь🌸
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, пациентам можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется из имеющихся у вас препаратов: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление
Чаще это возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета /
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
П/ воспалительная и А/ бактериальная терапия
Капли Комбинированные ваши - Комбинил 4 р в день/7 дней /
Мазь Флоксал или Офтоципро 2 р в день за нижнее веко/7 дней / при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века тонким слоем
1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Фенистил в возрастной дозе 3 дня / для уменьшения отёка/
Не греть и не делать примочек
Бани м бассейны исключить
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Большое спасибо!