Влияние уколов метатрексата на репродуктивную систему женщины
Здравствуйте!Мне 22 года ,с 9 лет болею псориазом. Лечилась в КВД мазями ,физио ,последний раз был циклоспорин (300мг) Сейчас в связи с переездом в Иркутск ,обратилась в КВД ,где мне хотят прописать уколы метатрексата ! Я не рожала ,но в будущем хочу ,очень переживаю что из-за уколов у меня могут родиться не здоровые дети . Подскажите насколько опасен метатрексат для репродуктивной системы ?
Здравствуйте!
Метотрексат не вызывает бесплодие и не повреждает генетический материал яйцеклеток.
Не рекомендуется беременеть во время его приема и за 6 месяцев до беременности.
На фоне приема метотрексата обязателен прием фолиевой кислоты, сдавать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин раз в 1-2 месяца.
Также возможна альтернатива метотрексату: биологическая терапия, фототерапия, апремиласт.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?