Синяк на руке

У меня темное пятно на среднем пальце , визуально похож на синяк но никаких ушибов и повреждений не было. Он у меня уже чуть больше года никогда не чесался и не болел даже если надавить, так как не беспокоил не было причины сходить к врачу на осмотр, но в последнее время начала замечать что пятно разрастается появляются вкрапления , хотелось бы узнать что это такое если ли причины для беспокойства и следует ли бежать к врачу?

23 года
3 часа назад·Просмотров: 22·Алиана

Здравствуйте!
Травм не было при появлении данного пятна?
Очень похоже на синяк.
Для исключения других образований рекомендуется очная консультация дерматолога для осмотр с помощью дерматоскопа.

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы направиться к дерматологу он проведёт осмотр, оценит изменения и при необходимости назначит дерматоскопию.

Это безопасный и информативный способ выяснить природу пятна.

Для общего контроля можно сдать ОАК с тромбоцитами по Фонио и коагулограмму, особенно если есть склонность к кровоизлияниям.

УЗИ кисти поможет исключить локальные изменения в тканях. Наблюдение у специалиста думаю что правильный шаг, тем более что пятно меняется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте.

По фотографиям пятно действительно выглядит скорее не как обычный синяк. Видна неоднородная красно-фиолетовая пигментация с отдельными более тёмными точечными участками.

Учитывая, что образование существует больше года, не болит и не исчезает, обычная гематома маловероятна. Среди возможных причин могут быть сосудистое образование, поствоспалительная пигментация, пигментный невус и другие доброкачественные изменения кожи.

Однако наиболее важный момент в вашем описании пятно в последнее время увеличивается и появляются новые вкрапления. Любое длительно существующее образование, которое начало меняться, требует очной оценки независимо от возраста и отсутствия боли.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для дерматоскопии. Если при дерматоскопии возникнут сомнения, врач направит к дерматоонкологу и при необходимости решит вопрос о биопсии или удалении с гистологическим исследованием.

Алиана,здравствуйте
По фото точно определить причину невозможно, и по одному виду пятна нельзя надежно отличить безобидное образование от того, которое требует лечения. С учетом того, что пятно существует уже больше года, само по себе не болит и не зудит, возможны доброкачественные причины: пигментный невус, участок поствоспалительной пигментации, отложение пигмента после незаметной микротравмы или сосудистые изменения.
Но в вашем случае есть важный момент: это то что вы заметили увеличение пятна и появление новых оттенков/вкраплений. Изменение размера и цвета относится к признакам, при которых пигментированное образование рекомендуется показать дерматологу, даже если оно совсем не беспокоит.
Поэтому паниковать и тем более бежать в неотложку не нужно, но откладывать осмотр дальше я бы не советовал. Запишитесь к дерматологу в ближайшие несколько недель именно на дерматоскопию.
Врач рассмотрит пятно под увеличением и по структуре пигмента сможет понять, достаточно ли наблюдения или нужна биопсия/удаление с исследованием ткани. Самостоятельно мазать его кремами, прижигать или пытаться удалить не нужно.

До визита сфотографируйте пятно при хорошем освещении рядом с линейкой и сохраните фото, чтобы можно было оценить динамику. Если оно начнет заметно быстро расти, кровить, покрываться корочкой, изъязвляться или резко менять цвет - обратитесь раньше.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻